Отказывают в лицензии об образовательной деятельности

Добрый день! Ситуация следующая.

Мы хотим получить лицензию на образовательную деятельность для курсов иностранных языков. Принципиальным моментом является то, что мы не намерены обучать детей. Курсы только для взрослых совершеннолетних людей.

Наша форма собственности: ООО

В качестве дополнительного ОКВЭД есть 80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в др. группировки

По «Закону об образовании» № ФЗ-273 обучение иностранным языкам можно отнести к виду Дополнительного образования, подвиду: Дополнительное образование детей и взрослых.

Мы получили Санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие нашего помещения для осуществления образовательной деятельности: образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки (по ОКВЭД).

Собрали все документы для соискания лицензии. В заявлении на предоставление лицензии запросили подвид образования «Дополнительное образование детей и взрослых». В Положении об учебном центре, которое тоже приложили к пакету документов , указали, что к обучению в Центре допускаются лица только от 18 лет.

Отдел лицензирования областного Минобразования отказывает нам в выдаче лицензии по данному подвиду образования. Говорят, что для него нужно иметь сан-эпид. Заключение не только для взрослых, но и для детей. В качестве приемлемого для них варианта предлагают переписать заявление на профессиональное обучение, либо предоставить Сан-эпид. Заключение, разрешающее вести образовательную деятельность для детей. Наше помещение решительно не подходит для работы с детьми. Уважаемые юристы! Помогите решить проблему. Действительно ли есть только один выход: искать помещение, пригодное для занятий с детьми?

  • Сан-эпид заключение
    .jpg
, Наталья, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Наша форма собственности: ООО
Наталья

Здравствуйте.

ООО может вести обучение (образовательная деятельность — это другое!) но только если это их НЕ основная деятельность. Если у вас она основная то предпочтительно делать АНО или Учреждение

фз об образовании

ст 2

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
18)
образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;
) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;
20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Отдел лицензирования областного Минобразования отказывает нам в выдаче лицензии по данному подвиду образования.
Наталья

письменный отказ можете выложить?

В заявлении на предоставление лицензии запросили подвид образования «Дополнительное образование детей и взрослых».
Наталья

формально можно конечно так придраться — в заявлении же идет и детей и взрослых… то есть дети у вас не исключены — а верить вам на слово что детей там не будет — гос орган не может

. В качестве приемлемого для них варианта предлагают переписать заявление на профессиональное обучение,
Наталья

ДПО имеют в виду?

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Владимир! Благодарю за оперативную реакцию!

Но я читала закон об образовании и понимаю, что организации, осуществляющие образовательную деятельность, делятся на образовательные организации и организации, осуществляющие обучение. Мы - организация, осуществляющая обучение. Конечно, основной наш ОКВЭД не относится к образованию.

Письменного отказа пока нет, есть только сообщение по телефону.

Да, предлагают переписать заявление на дополнительное профессиональное обучение.

Письменного отказа пока нет, есть только сообщение по телефону.
Наталья

ждите письменный отказ — только он является официальным ответом

Да, предлагают переписать заявление на дополнительное профессиональное обучение.
Наталья

но проблема в том что там будет тоже самое — закон не делит взрослых и детей- отдельно. именно в дополнительном образовании

Там везде идет образование -детей и взрослых.

То есть требования единые тут — и для взрослых и для детей.

Вот единственный выход это ДПО — это будет не дополнительные образование- а дополнительное ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ образование.

Его главная проблема в том что детей туда брать невозможно в принципе — только взрослых, причем у них должно быть при этом либо средне специальное либо высшее образование. Ну или они должны такое образование получать. Это не доп. образование, это именно ДПО. — ст 76 фз об образовании

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас тут согласно положению о лицензировании — 3. Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласноприложению.

В приложении подходящее это:

Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ.

То есть без разделения дети или взрослые.

И согласно положению:

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта), необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;
д) наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности, в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

И даже если брать

Дополнительного образования, подвиду: Дополнительное образование детей и взрослых.
Наталья

тут указание на детей И взрослых. То есть не ИЛИ, а И. То есть и тех и тех.И исключений или разделений нет в законе, то есть с точки формальной лицензирующий орган на мой взгляд прав и нужно либо нести заключение, либо искать другое помещение.

Так же по ФЗ об образовании.

Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых
2. Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых.

То есть и тут разделения нет. Перестраховка наверное связана с тем, что сегодня Вы взрослых учите, завтра детей начнёте, а ОКВЭД это не препятствие чтобы обучать детей.

Мы — организация, осуществляющая обучение. Конечно, основной наш ОКВЭД не относится к образованию.
Наталья

Почему такой вывод? У Вас ОКВЭД как раз в разделе Образование. И само преподавание иностранного языка судами признаётся образовательной деятельностью.

У Вас образование в чистом виде

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Действительно, Положение о лицензировании образовательной деятельности не разграничивает помещения для взрослых и для детей.

А санитарно-эпидемиологическое заключение, необходимое для лицензирование предусмотрено Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 40. Особенности лицензирования отдельных видов деятельности, представляющих потенциальную опасность для человека
2. Обязательным условием для принятия решения о выдаче лицензии является представление соискателем лицензии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления следующих видов деятельности:
образовательная деятельность.
Мы получили Санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие нашего помещения для осуществления образовательной деятельности
Наталья

Если Вы получили такое заключение, то считаю, что у Минобразования нет оснований для отказа в выдачи лицензии, поскольку в Положении о лицензировании не указано что сан-эпид заключение должно быть и для взрослых и для детей

П О Л О Ж Е Н И Е
о лицензировании образовательной деятельности

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на

д)наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности, в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

Главное чтобы сан-эпид заключение соответствовало Приказу Минздрава РФ от 27.10.2000 N 381 «О бланках типовых документов, используемых центрами госсанэпиднадзора», и тогда отказ Миобразования о выдачи лицензии можно будет обжаловать в суде.

Получено заключение не для образовательной деятельности в общем, а для ОКВЭД конкретного.
Самарин Александр

Позвольте не согласится.

В ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» нет такого понятия как сан-эпид заключение для конкретного ОКВЭД. Сан-эпид заключение выдается на помещение:

2. Обязательным условием для принятия решения о выдаче лицензии является представление соискателем лицензии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления следующих видов деятельности

Сан-эпид заключение о соответствии санитарным правилам получено на конкретное помещение, чего и требует положение о лицензировании, и ОКВЭД организации тут ни при чем. Если заключение получено в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 27.10.2000 N 381 «О бланках типовых документов, используемых центрами госсанэпиднадзора» то именно на основании него и должно осуществляться лицензирование.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Сан-эпид заключение прилагаю.

Я понимаю, что орган лицензирования смотрит на наше заключение (с разрешенным видом деятельности - Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки), переводит взгляд на заявления ( с соисканием лицензии на "Дополнительное образование детей и взрослых") и видит противоречие в представленных документах. Мы попытались это противоречие нивелировать "Положением об Учебном Центре" (прописав там, что к обучению принимаются только взрослые). Позвольте глупый вопрос: если встать на позицию лицензирующего органа, то он решительно никак не может указать это ограничение (лица от 18 лет) в самой лицензии?

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Мы получили Санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие нашего помещения для осуществления образовательной деятельности: образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки (по ОКВЭД). Собрали все документы для соискания лицензии. В заявлении на предоставление лицензии запросили подвид образования «Дополнительное образование детей и взрослых». В Положении об учебном центре, которое тоже приложили к пакету документов, указали, что к обучению в Центре допускаются лица только от 18 лет.
Наталья

Наталья, скорее всего, дело в том, что Вы «запросили подвид образования «Дополнительное образование детей и взрослых»».

В заявлении Вы должны были указать образовательную программу — дополнительную общеобразовательную программу — дополнительную общеразвивающую программу (положение о лиц. обр. деят) прилагаю.

В соответствии с ФЗ Об образовании в РФ" (ст. 75) дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых.

Таким образом, если Вам выдали заключение на соответствие нашего помещения для осуществления образовательной деятельности: образование для взрослых и прочие виды образования, ..., то почему не взять такое заключение на осуществление дополнительных общеразвивающих программ для взрослых!?

Ведь СанПинов для образования взрослых нет.

Попросите Роспотребнадзор переписать заключение и поправьте заявление на лицензирование, указав образовательную программу, а не подвид ....

Я считаю, что все разрешится.

Удачи Вам!

Доброе утро!

Наталья, в дополнение к ответу прикрепляю продолжение.

Удачи Вам!