Законность вступительного взноса в ДНТ

Я купив участок с домом в ДНТ, под напором председателя ДНТ написал заявление о том, чтобы меня приняли в члены ДНТ. Ни общего собрания, ни членской книжки не получал. Председатель требует от меня чтобы я уплатил вступительный взнос в размере 20 000 рублей за вступление в членство ДНТ. Сейчас живу в доме 3 года исправно плачу все взносы, электроэнергию и т.д. кроме вступительного взноса, договоров с ДНТ никаких не заключал. Вопрос: являюсь ли я членом ДНТ? Можно ли это членство оспорить? Если оспорить нельзя, можно ли через суд уменьшить неоправданно огромный вступительный взнос?

, Евгений, г. Красноярск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Евгений! В соответствии со ст. 1 Закона № 66-ФЗ бюджет садоводческих товариществ складывается из взносов участников. Взносы подразделяются по видам:

1. вступительные взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;
2. членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;
3. целевые взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;
4. паевые взносы — имущественные взносы, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на приобретение (создание) имущества общего пользования;
5. дополнительные взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов потребительского кооператива.

Источник информации: docs.cntd.ru/document/901705912

P.S. Уплата вступительных и членских взносов должна быть предусмотрена учредительными документами. В платежных документах (банковских и кассовых) должно быть чётко определено, кем производится платеж.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений.

Вопрос: являюсь ли я членом ДНТ?
Евгений

Да являетесь, Вы сами ответили на этот вопрос.

под напором председателя ДНТ написал заявление о том, чтобы меня приняли в члены ДНТ
Евгений
Можно ли это членство оспорить? Если оспорить нельзя, можно ли через суд уменьшить неоправданно огромный вступительный взнос?
Евгений

Оспорить нет, так как Вы собственоручно писали заявление о принятии в ДНТ. Согласно ст. 19 ФЗ " О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН"

:1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;
5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;
8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);
9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;
10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;
11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;
12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого такого объединения требования

ДНТ вправе с Вас требовать уплаты взносов, но за последние 3 года

Евгений
Клиент, г. Красноярск

Виталий Коробейников, правильно я понимаю, что после трех лет со дня принятия меня в члены ДНТ, председатель ДНТ, не сможет, даже через суд взыскать с меня вступительный взнос...??? Какие предпринять мне шаги к уменьшению вступительного взноса, если все же придется платить...??? 20 000 рублей огромная сумма!

Евгений

Да все правильно. Если ДНТ обратится в суд с иском к вам, то можете заявить ходатайство о пропуске срока давности. Никаких шагов предпринимать не надо, да и не сможете т.к. Вы член ДНТ.