Может ли сестра произвести оформление всей недвижимости на себя?

У меня умерла мама! Я прихожусь ей сыном. Ещё есть сестра сводная которой мама отдала все документы на недвижимость. Она старше меня на 4 года. Может ли она оформить всё на себя минуя меня? Мне стоит поспешить с заявлением в суд?

, Евгений, Усть-Каменогорск
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Меня интересует что Вы понимаете под выражением «сводная сестра»?

Статья 1071 ГК РБ Срок для принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
2. Если право наследования возникает для других лиц в
случае отказа наследника от наследства, они могут принять наследство в
течение оставшейся части срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи, а
если она менее трех месяцев, то в течение трех месяцев.
3. Лица, для которых право наследования возникает
лишь в случае непринятия наследства другим наследником, могут принять
наследство до истечения трех месяцев со дня окончания срока, указанного в
пункте 1 настоящей статьи

Меня интересует так же, где отец сестры, и в каких отношениях состояла Ваша мама с ним?

Наследовать могут полнородные и неполнородные братья и сестры. Разделение
братьев и сестер на полнородных и неполнородных производится в зависимости
от того, являются ли для них общими отец и мать либо только один из родителей.
Неполнородные братья и сестры именуются единокровными, если происходят от
одного отца, и единоутробными, если у них общая мать. От указанных категорий
следует отличать сводных братьев и сестер, которые не являются родственниками,
так как их связь основывается на отношениях свойства. Сводные братья и сестры
не относятся ко второй очереди наследников и могут наследовать только в случае
признания их нетрудоспособными иждивенцами. Поскольку родные дети усыновителя
приравниваются к кровным родственникам усыновленного, они могут наследовать
его имущество наравне с родными братьями и сестрами.