Законно ли банк обязывает платить кредит бывшего мужа?

Здравствуйте! с Бывшим мужем в разводе с 2011 года. Он после развода брал кредиты и не платит их. В графе дополнительные телефоны постоянно пишет номер моей матери! Сегодня был очередной звонок с банка где сказали о том, что бывшие жены обязаны так же выплачивать кредит как и мужья! Подскажите, так ли это, или незаконно? у меня маленький ребенок я сейчас в декрете и кредит выплачивать в мои планы не входит, тем более что этого человека я не видела уже года 2!

, Блохина Юлия, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

бывшие жены обязаны так же выплачивать кредит как и мужья
Блохина Юлия

Это не совсем правда. Бывшие жены обязаны это делать только если в судебном порядке бывший муж докажет, что кредит он брал до развода и этот кредит был использован НА НУЖДЫ СЕМЬИ. Все остальные попытки вас убедить в том, что вы что-то кому-то обязаны, не принимайте близко к сердцу. И если есть возможность, смените номер телефона у мамы.

Блохина Юлия
Клиент, г. Красноярск

спасибо большое! это с Москвы звонок был . уже не первый раз кредиты он сейчас берет тоесть находясь в разводе. мы оформили все официально, развод! вот только в его паспорте не стоит печать о разводе а у меня стоит, и он пытается этим пользоваться, потому что банк даже не в курсе, что мы 5 лет как в разводе и то что я его не видела уже года 2. В данное время он и мне должен около полутора миллионов но к сожалению нет ни одной расписки и я понимаю, что долг я с него никогда не выбью.

Позвоните в банк, если есть возможность, направьте факсом копию свидетельства о разводе.