Как доказать что тебя избили, если нет следов от побоев?

Женщина, которая является бывшей супругой моему нынешнему мужу, в ночное время суток, собрала группу из трех мужчин и приехала из другого населенного пункта выяснять отношения. Они провоцировали его на драку, но он не поддавался. После того как я начала снимать их на камеру мобильного телефона и требовать покинуть частную собственность, так как они находились во дворе частного дома, эта женщина набросилась на меня и три раза ударила, но благодаря тому, что удары пришлись в голову и мой муж пытался меня заслонить следов от ударов не осталось. Я вызвала участкового и написала на нее заявление. Скажите пожалуйста отсутствие справки о нанесенных побоев отменяет ли ее вину в содеянном и что ей грозит, даже если не по уголовной части, а по административной за хулиганство например?

, Ольга, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Побои согласно ст. 116 УК РФ не обязательно должны оставить какие-либо следы. Достаточно того, что вы испытали физическую боль. Однако побои относятся к делам частного обвинения, то есть именно вам придется доказывать в суде факт их нанесения. Поэтому у вас должны быть весомые доказательства (показания посторонних свидетелей или видеозапись).

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,
причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в
статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.