С какой сумму придется платить налог?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я ародаю дом за 3500000 руб. С какой суммы мне нужно будет заплотить налог и в какой период. С учетом того, что я покупаю квартиру за 1000000, не получал налоговый вычет и лет 6 назад покупал землю 12 соток на которой стоит дом за 2000000.( земля была не в собственности а в аренде на 45 лет, в дальнейшем я перевел ее в собственность и размеживал ее на 2 участка. Получается что я продал не 12 соток а 6. Можно ли хотябы половину стоимости зачесть?)

, Денис, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, уточните, дом сколько лет в собственности?

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

В собственности с это года

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

я ародаю дом за 3500000 руб.
Денис

Сколько этот дом находится у вас в собственности?

земля была не в собственности а в аренде на 45 лет, в дальнейшем я перевел ее в собственность и размеживал ее на 2 участка.
Денис

Когда это произошло? Свидетельство о регистрации права собственности получили?

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

С этого года.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а документальное подтверждение расходов на строительство дома имеется? На счет зачета стоимости земли, то маловероятно, так как участок был приобретен не в собственность, а по договору уступки права аренды.

В вашем случае это будет, 3,5 — 2 (стоимость дома)
Унароков Тимур

Почему дома?

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть. Но в них прописана мать. Чеки не из мегазина, а от конторы которая нам строила.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!
Для начала следует определить облагается ли вообще данная сумма налогом. Это зависит от того, сколько лет дом находится у вас в собственности. Если более 5-и лет, то такая продажа вообще не облагается налогом.
Если менее пяти лет, то вы сможете уменьшить доход на подтвержденный документально расход. В вашем случае это будет, 3,5 — 2 (стоимость дома) — 0,5 (половина участка), то есть 1 млн рублей.
Также можете получить вычет в размере 1 млн.рублей на приобретаемую квартиру.
Получается, что доход у вас выходит ровно в 0.

Почему дома?
Григорьев Руслан

Да, прошу прошения. Получается 2 млн.руб — это стоимость и участка и дома. А нужно выделить дом и половину участка.

3500 000 — 1 000 000 (налоговый вычет на продажу) — 2 000 000 (налоговый вычет на покупку) = 500 000 *13% = 65 000 рублей налог.
Григорьев Руслан

да, только вычет на покупку — 1млн.руб.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день! Если право собственности на продаваемый дом зарегистрировано до 01.01.2016 и дом был в вашем владении (с даты регистрации в ЕГРП) более 3 лет налог не уплачивается вообще. Если право собственности на продаваемый дом зарегистрировано после 01.01.2016 при продаже будут применяться положения ст. 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Если кадастровая стоимость не определена, налогооблагаемая база составит 3,5 млн. соот. налог — 455 тыс. При этом, размер налогооблагаемого дохода в соот. со ст. 220 НК можно уменьшить либо на 1 млн. либо на размер расходов, понесенных на приобретение продаваемого дома.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
__
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходовна сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

И в случае покупки жилого помещения в том же налоговом периоде (календарный год) отразив обе сделки в сдаваемой до 30.04. налоговой декларации 3-НДФЛ сможете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. предусмотренного ст. 220 НК вычета на приобретение жилого помещения

не получал налоговый вычет и лет 6 назад
Денис

По правилам, действовавшим до 01.01.2014 вычет на приобретение не мог быть разделен на несколько объектов если по одному объекту он не возвращался полностью (стоимость менее 2 млн.) после 01.01.2014 такое возможно, но воспользовавшись право на вычет при приобретении объекта, право собственности на который зарегистрировано до 01.01.2014 возможность получить остаток в будущем вы утратите. Что касается покупки квартиры за 1 млн., то если планируете ее продавать в будущем попадете на большой налог — при продаже платить будете уже с кадастровой стоимости (0,7) а вот применить вычет уменьшив доход от продажи на расходы на приобретение не сможете более чем на 1 млн. т.к. данная цена у вас будет в договоре.

Я правильно понимаю 3500000 — 1000000 (это покупка квартиры) — 1000000 (это необлагаемая сумма с продажи недвижимости)? Участо бесплатно переделали в собственность.
Денис

Да, все верно