8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подавать встречный иск на банк и действия коллекторов?

Добрый день. В альфа-банке два года оплачивала кредит. В прошлом году наступили "тяжелые времена" . обратилась в банк с заявлением о рефинансировании. По договору я должна это сделать в течение 3-х месяцев. я обращаюсь через 2,5 месяца. (договор не нарушаю). Конечно же , банк мне отказал. Конечно же , в известность никто не поставил. Зато активизировались коллекторы...... Я согласна с суммой основного долга, но не согласна со штрафами. Был суд, который принимает сторону банка. Была апелляция, решение не изменилось, Был кассационный суд, ничего не изменилось. Основной долг мной уже уплачен.

Неужели только один выход ? Подавать встречный иск на банк и действия коллекторов ? Опять оплачивать судебные издержки ? И в итоге получить ответ : "Закон на стороне банка "?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Увы, но материальная несостоятельность не оправдание для неуплаты долга. В любом случае банк будет прав. А вот коллекторам платить не рекомендую. Платите банку

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

я писала,что согласна с основным долгом и уже его оплатила. я не согласна со штрафами. подобные ответы я слушала в суде.

Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Времена всегда одинаковые, а вот Ваша неспособность вовремя платить по долгам — для банка, увы, не аргумент. Банк будет по-любому прав и урегулировать отношения нужно с ним, а не с коллекторами.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

банк проигнорировал мои обращения.и все вопросы я решаю через суд. я так понимаю наша правовая система,в любом случае будет на стороне банка.даже если,все понимают,что банк не прав. .(я писала заявление в установленные банком сроки) почему этот факт нарошно замалчивается?И я вопрос задаю по поводу штрафов а не основного долга.

Александр Андросов
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Елена!

Не знаю сделали Вы это или нет, но Вам надо было составить заявление на имя суда, рассматривающего первый иск в порядке ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Я так понял, что в настоящее время решения всех судов уже вступили в законную силу, поэтому подавать встречный иск нет никакого смысла. Да и о чем Вы хотите предъявить иск? Встречный иск нужно было подавать на первом заседании.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 24.05.2016