Подавать встречный иск на банк и действия коллекторов?

Добрый день. В альфа-банке два года оплачивала кредит. В прошлом году наступили "тяжелые времена" . обратилась в банк с заявлением о рефинансировании. По договору я должна это сделать в течение 3-х месяцев. я обращаюсь через 2,5 месяца. (договор не нарушаю). Конечно же , банк мне отказал. Конечно же , в известность никто не поставил. Зато активизировались коллекторы...... Я согласна с суммой основного долга, но не согласна со штрафами. Был суд, который принимает сторону банка. Была апелляция, решение не изменилось, Был кассационный суд, ничего не изменилось. Основной долг мной уже уплачен.

Неужели только один выход ? Подавать встречный иск на банк и действия коллекторов ? Опять оплачивать судебные издержки ? И в итоге получить ответ : "Закон на стороне банка "?

, Елена, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Увы, но материальная несостоятельность не оправдание для неуплаты долга. В любом случае банк будет прав. А вот коллекторам платить не рекомендую. Платите банку

Елена
Клиент, г. Москва

я писала,что согласна с основным долгом и уже его оплатила. я не согласна со штрафами. подобные ответы я слушала в суде.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Времена всегда одинаковые, а вот Ваша неспособность вовремя платить по долгам — для банка, увы, не аргумент. Банк будет по-любому прав и урегулировать отношения нужно с ним, а не с коллекторами.

Елена
Клиент, г. Москва

банк проигнорировал мои обращения.и все вопросы я решаю через суд. я так понимаю наша правовая система,в любом случае будет на стороне банка.даже если,все понимают,что банк не прав. .(я писала заявление в установленные банком сроки) почему этот факт нарошно замалчивается?И я вопрос задаю по поводу штрафов а не основного долга.

Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Елена!

Не знаю сделали Вы это или нет, но Вам надо было составить заявление на имя суда, рассматривающего первый иск в порядке ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Я так понял, что в настоящее время решения всех судов уже вступили в законную силу, поэтому подавать встречный иск нет никакого смысла. Да и о чем Вы хотите предъявить иск? Встречный иск нужно было подавать на первом заседании.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.