Как законно повлиять на бывшего мужа, чтобы он согласился продавать квартиру по адекватной цене?

Здравствуйте! Три года назад состоялся развод, год назад по суду мне перешла 1\2 доля от двухкомнатной квартиры в Новосибирске, мы жили там с мужем и нашим сыном. Год назад я и сын были вынуждены уехать из Новосибирска, сейчас живем у родителей в Саратовской области, а в новосибирской квартире живет бывший муж. Квартира выставлена на продажу уже почти год, общением с риелторами занимался бывший муж, я доверяла ему. Но сейчас вдруг случайно выяснилось, что он сильно завышает цену. Именно поэтому она не продается. К тому же он требует оплаты половины стоимости коммунальных услуг с момента решения суда присудить мне 1\2 долю. У меня два вопроса: как можно законно повлиять на бывшего мужа, чтобы он согласился продавать квартиру по адекватной цене? (уговоры и просьбы не действуют, говорит, что ему для покупки квартиры нужна определенная сумма). И второй вопрос - обязана ли я платить за квартиру, ведь ни я, ни сын там фактически не живем (хоть пока и прописаны), у родителей мы временно зарегистрированы.

Заранее благодарна за ответ.

Анна.

, Анна, г. Саратов
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Если Вы не проживаете в квартире Вы все равно обязаны оплачивать коммунальные расходы, однако Вы можете снизить их размер.

Вам необходимо обратится в ук тсж либо к поставщику коммунальных услуг с заявлением. К заявлению необходимо приложить право устанавливающие документы на квартиру.

Так же Вам после разделения счетов необходимо написать заявление о перерасчёте оплаты и приложить к заявлению подтверждающие документы отсутствия Вас в квартире.

В случае если Вам откажут в удовлетворении заявленных требований Вы имете право оспорить такой отказ в суде.

Повлиять на второго собственника при продаже квартиры невозможно. Вам остается либо продать свою долю отдельно либо Выкупить долю у второго собственника.