8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно повлиять на бывшего мужа, чтобы он согласился продавать квартиру по адекватной цене?

Здравствуйте! Три года назад состоялся развод, год назад по суду мне перешла 1\2 доля от двухкомнатной квартиры в Новосибирске, мы жили там с мужем и нашим сыном. Год назад я и сын были вынуждены уехать из Новосибирска, сейчас живем у родителей в Саратовской области, а в новосибирской квартире живет бывший муж. Квартира выставлена на продажу уже почти год, общением с риелторами занимался бывший муж, я доверяла ему. Но сейчас вдруг случайно выяснилось, что он сильно завышает цену. Именно поэтому она не продается. К тому же он требует оплаты половины стоимости коммунальных услуг с момента решения суда присудить мне 1\2 долю. У меня два вопроса: как можно законно повлиять на бывшего мужа, чтобы он согласился продавать квартиру по адекватной цене? (уговоры и просьбы не действуют, говорит, что ему для покупки квартиры нужна определенная сумма). И второй вопрос - обязана ли я платить за квартиру, ведь ни я, ни сын там фактически не живем (хоть пока и прописаны), у родителей мы временно зарегистрированы.

Заранее благодарна за ответ.

Анна.

24 мая 2016, 07:32, Анна, г. Саратов
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Если Вы не проживаете в квартире Вы все равно обязаны оплачивать коммунальные расходы, однако Вы можете снизить их размер.

Вам необходимо обратится в ук тсж либо к поставщику коммунальных услуг с заявлением. К заявлению необходимо приложить право устанавливающие документы на квартиру.

Так же Вам после разделения счетов необходимо написать заявление о перерасчёте оплаты и приложить к заявлению подтверждающие документы отсутствия Вас в квартире.

В случае если Вам откажут в удовлетворении заявленных требований Вы имете право оспорить такой отказ в суде.

Повлиять на второго собственника при продаже квартиры невозможно. Вам остается либо продать свою долю отдельно либо Выкупить долю у второго собственника.

24 мая 2016, 11:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я как-то законно повлиять на то чтобы она съехала в маленькую комнату, учитывая, что в ближайшем времени у меня родится ребенок и в комнате нас будет трое?
Здравствуйте уважаемые юристы. Имею 1/2 долю в праве общей долевой собственности в двухкомнатной квартире. Другой долей владеет жена моего покойного отца. В квартире две комнаты, 12 и 18 метров. В большой комнате проживает она, в маленькой я с мужем. В квартире никто не прописан. Могу ли я как-то законно повлиять на то чтобы она съехала в маленькую комнату, учитывая, что в ближайшем времени у меня родится ребенок и в комнате нас будет трое? Мирно договариваться она не хочет. Сдавать комнату не разрешает.
12 января, 13:26, вопрос №2958463, Катя, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Могу ли я продать без согласия бывшего мужа долю сына и свою в квартире?
Здравствуйте! Как можно составить заявление в суд? У нас квартира приватизирована на троих человек. Я, мой сын, бывший муж в доле. Бывший муж не соглашается продавать квартиру и выкупать наши доли тоже не соглашается. В квартире проживает бывший муж с сожительницей. Могу ли я подать в суд, что бы суд определил каждому из нас свою комнату? Как это сделать? Могу ли я продать затем без согласия бывшего мужа свою и сына доли?
12 июня 2019, 10:24, вопрос №2395234, Ольга, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли выкупить у бывшего мужа его долю в квартире по цене покупки, если ремонт делала я?
С бывшим мужем у нас однокомнаятнач квартира 34 кв в двух долях с мужем мы не живем 4 года. Квартира приобреталась по программе переселения за 1 миллион 200 тыс. Могу ли обратится в суд о выплате бывшему мужу половины суммы конкретно с этих денег, так как кв приобреталась в черновом варианте и ремонт я делала без его участия, квитанции все в наличии у меня есть.
29 сентября 2018, 08:12, вопрос №2119521, татьяна Украинцева, г. Губкинский
1 ответ
Жилищное право
Как мне выписать бывшего мужа и сына из квартиры?
Помогите разобраться. В 2010 году приватизировали квартиру на дочь, от приватизации я, муж и сын писали отказные, в 2012 году дочь по дарственной передала квартиру мне в собственность. В 2015 мужу по дарственной свекровь отписала дом на большой земле. В конце 2016 года мы развелись, но проживали в одной квартире т.к. он не хочет выселяться и угрожает сжечь квартиру т.к. я поставила его в известность, что я собираюсь продавать квартиру. Дочь с 2017 года проживает и прописана в собственной квартире, а сын остаётся прописанным по сей день, но не проживает с 2010 года. Подскажите как мне выписать бывшего мужа и сына из квартиры? Я единственный собственник.
06 мая 2018, 16:26, вопрос №1988019, Татьяна, г. Пыть-Ях
2 ответа
Раздел имущества
Может ли бывший муж отсудить у меня квартиру?
Здравствуйте, с мужем 4 года в разводе. квартира по документам оформлена на меня. прописаны в квартире: я, сын и бывший муж. бывший муж выгоняет меня из квартиры, говорит, что отсудит у меня квартиру. могу ли я как то на него повлиять ?! что делать ?!
27 ноября 2015, 11:04, вопрос №1053614, Яна,
3 ответа
Дата обновления страницы 24.05.2016