Могу ли я взять больничный по уходу за больным?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, выход с такой ситуации..Все сотрудники уходят в корпоративный отпуск с 18 июля на 2 недели. Но мне необходимы 5 дней с 6 июня, т.к. моя мама онколог.больная 3 степени ложится на вторую операцию. Я предполагала, что эти дни оформят как часть от оставшегося отпуска (28 дней), но оказалось, что с меня будут вычитать по полной, т.к. сейчас убрали оклад. Как лучше поступить? Могу я взять больничный по уходу за больной 5 дней и как это будет высчитываться?
Здравствуйте, Надежда!
Согласно статьи 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» указаны случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности, в том числе там указано, что представляется больничный при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи. Пункт 5 ст. 6 этого же Закона указывает, что пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лиц при лечении в амбулаторных условиях — не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.
Поэтому, Надежда смело берите больничный лист по уходу за членом семьи, который Вам оплатят.
С уважением, Варапаева Г.А.