Имеется небольшое производство. Сейчас нашли более крупную компания на "аутсорс", т.е они для нас производят продукцию, а мы ее грубо говоря разливаем и клеим нашу этикетку

Вопрос состоит в том, что мы не поменяли еще этикетки и в производители стоим мы и наше ТУ. Я думаю, это не правильно.

Подскажите , как правильно все оформить , что бы юридически все было верно ( договор с ними еще не заключали, пока пробная партия)

, Юлия, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что за продукцию «изготавливает» ваша компания?

Так, для пищевой продукции, согласно Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881 «О принятии технического регламента Таможенного союза „Пищевая продукция в части ее маркировки“

4.8. Общие требования к указанию в маркировке наименования и места нахождения изготовителя пищевой продукции, уполномоченного изготовителем лица, импортера

1. Наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции указываются в маркировке пищевой продукции независимо от производства пищевой продукции на территории государств — членов Таможенного союза или поставляемой из третьих стран. Место нахождения изготовителя пищевой продукции определяется местом государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя.

2. В информации, предоставляемой потребителю (приобретателю), следует использовать официально зарегистрированное наименование и место нахождения (адрес, включая страну) изготовителя. При несовпадении с адресом изготовителя также указывают адрес(а) производств(а) и лица, уполномоченного изготовителем на принятие претензий от потребителей (приобретателей) на ее территории (при наличии).

3. Информацию о наименовании места нахождения изготовителя пищевой продукции, поставляемой из третьих стран, допускается указывать буквами латинского алфавита и арабскими цифрами или на государственном(ых) языке(ах) страны по месту нахождения изготовителя пищевой продукции при условии указания наименования страны на русском языке.

4. В маркировке пищевой продукции, производство которой осуществляется несколькими изготовителями, могут быть указаны наименование и место нахождения каждого изготовителя при условии, что способ доведения до потребителей (приобретателей) информации о каждом изготовителе, например использование букв, цифр, символов, выделений шрифтом иного начертания, должен позволять однозначно определять изготовителя конкретной пищевой продукции.

5. Продукты, упакованные не в месте их изготовления (за исключением случаев упаковывания пищевой продукции в потребительскую упаковку организациями розничной торговли), должны содержать предусмотренную пунктом 1 части 4.8 настоящей статьи информацию об изготовителе и юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, осуществляющих упаковывание пищевой продукции не в месте ее изготовления для ее последующей реализации или по заказу другого юридического лица или индивидуального предпринимателя.

6. Если у изготовителя имеется уполномоченное изготовителем лицо, наименование и место нахождения такого уполномоченного изготовителем лица должны быть указаны в маркировке пищевой продукции.

7. В маркировке пищевой продукции, поставляемой из третьих стран, указывается наименование и место нахождения импортера.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, правильно ли я поняла, из вот этого пункта

5. Продукты, упакованные не в месте их изготовления (за исключением случаев упаковывания пищевой продукции в потребительскую упаковку организациями розничной торговли), должны содержать предусмотренную пунктом 1 части 4.8 настоящей статьи информацию об изготовителе и юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, осуществляющих упаковывание пищевой продукции не в месте ее изготовления для ее последующей реализации или по заказу другого юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Что на этикетке должно быть 2 юр лица

Производитель - ООО "Ромашка" , юр адрес где фасуется товар?

Изготовитель - ООО "Лютик", юр адрес, где производится товар ?

Получается, что ООО "Лютик" производит товар по заказу ООО "Ромашка", но фасует товар " ООО "Ромашка"

И соответственно, ответственный перед конечным покупателем ООО "Ромашка" ?

Изготовитель — тот, кто осуществляет производство, а равно несет ответственность за соотв. продукции техническим регламентам.

По смыслу закона о ЗПП — изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям.

Понятие производитель у нас в законе вообще не регламентировано.

А в бытовом понимании это вообще равнозначные понятия.

Условно да, вы будете производителем товара.

Как именно (образец) должна выглядеть этикетка законом не предусмотрено.

В вашем случае, можно указывать так как есть, т.е.

Изготовлено ООО «Лютик»

Расфасовано или произведено ООО «Ромашка»

ИЛИ

Изготовлено ООО «Лютик» по заказу ООО «Ромашка»

А ответственность перед конечным потребителем несут все.

За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. (ст. 13 закона о ЗПП)