Имел ли пристав право не поставить меня в известность о том, что собирается арестовывать имущество?

Добрый день. Арестовали имущество два месяца назад, узнала об этом случайно совсем. Имел ли пристав право не поставить меня в известность о том что собирается арестовывать и что арестовал. Заранее спасибо за ответ

, Анна, г. Иркутск
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Анна!

Ваш вопрос: Прав ли судебный пристав?

Ответ: Есть официальный сайт службы судебных приставов fssprus.ru/

Центр телефонного обслуживания ФССП России
Факс для приема обращений граждан: (495) 620-65-37
По Тамбовской области, сайт r68.fssprus.ru
Можете написать жалобу в службу судебных приставов, в том числе и через сайт. Кроме того, Главный судебный пристав по Тамбовской ведет прием граждан.
Действует Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями и дополнениями) – можете ознакомиться здесь с текстом base.garant.ru/12156199/:
в Главе 18 указаны сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов
При нарушении приставом закона необходимо подать жалобу в течение 10 календарных дней с момента обнаружения незаконности его действий
В данную жалобу необходимо внести следующие сведения:
1. Должность, Ф.И.О. судебного пристава, его постановление, действие либо бездействие, а также отказ, на совершение действий которого подается жалоба;
2. Ф.И.О. гражданина либо наименование той организации, которая подает жалобу, адрес проживания или пребывания гражданина либо месторасположение организации;
3. Сведения, на основании которых подается жалоба на судебного пристава, описание его постановления, действий либо бездействия, отказ в принятии мер;
4. Требования, предъявляемые лицом, подающим жалобу.
также Вы вправе обратиться в суд.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями и дополнениями)
Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве
1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
Подробно об извещениях указано в вышеназванном законе в Главе 4. Извещения и вызовы в исполнительном производстве.

С уважением, Марк

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Имел ли пристав право не поставить меня в известность о том что собирается арестовывать и что арестовал. Заранее спасибо за ответ

Да имел право, пристав совершает исполнительные действия без уведомления должника. представите себе если пристав с начало уведомлял должника об аресте имущества, а потом шел взыскивать, к тому моменту и имущества бы уже не было и взыскивать было нечего. Поэтому закон предоставил ему право действовать без уведомлений, исполнять решения суда.