Почему приставы не исчисляют алименты исходя из декларации ИП?

Здравствуйте! помогите пожалуйста мне разобраться в данной ситуации ,которую я вам сейчас опишу.я проживаю в красноярском крае г.богучаны ,работаю индивидуальным предпринимателем работаю по енвд,сумма по деклорации 9000 рублей в месяц,как я должен платить алименты,если деклорация считается государственым документам,из чего приставы должны исчеслять ?почему приставы берут мне среднестатестический заработок по россии ?а не по деклорации.почему приставы не берут ,тогда среднестатестический заработок по нашему городу

, евгений, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

доходы от индивидуальной деятельности не относятся к систематически извлекаемым доходам (таким как заработная плата, например). Поэтому когда плательщик алиментов является ИП, с которого взысканы алименты в долевом отношении от доходов, пристав руководствуется положением Федерального закона от «Об исполнительном производстве»:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Алименты должны удерживаться от реальных доходов. Если Вы предоставили декларацию о доходах за тот период, в котором пристав не принял её во внимание, Вы можете обратиться в суд и оспорить расчет задолженности, произведенный приставом. Если же Вы не предоставляли приставу никаких документов о своих доходах, то его действия были верными. Но Вы вправе предоставить ему декларацию с заявлением о необходимости пересчета задолженности по уплате алиментов.