Как получить жилье по избранному месту жительства при наличии в собственности квартиры по последнему месту службы

Здравствуйте. Я офицер запаса, первый контракт заключён до 1998г. выслуга 28 лет в календарном исчислении, проходил службу в отдалённой местности (более 15 лет) и теперь там же проживаю, ветеран военной службы и боевых действий. В конце 90-х стоял в гарнизонной очереди на получение служебнго жилья, вопросы с обеспечением жилыми помещениями практически не решались. Наше управление выделило деньги для покупки квартир для создания служебного фонда. По неизвестным мне причинам, и как нам тогда объяснили отсутствием юридических механизмов, квартиры очередникам купили по доверенности от КЭЧи ЛенВО в собственность. Часть военнослужащих при перемене места службы сдавали принадлежащие им квартиры обратно в КЭЧ с получением справки Ф1 и убывали к новому месту службы. В год увольнения по достижении предельного возраста пребывания на военной службе я подал документы на продление контракта (КЭЧ уже преобразована в ДЖО), в беседе с командованием был заверен, что никто мне препятствовать в продлении контракта не будет, на деле же командир подписал мой рапорт с формулировкой о нецелесообразности заключения со мной нового контракта. Будучи уверенным, что контракт со мной продлят, я продолжал служить и выполнять служебные обязанности. За три месяца пришло решение командующего об отказе. Соответственно я начал решать свои вопросы с увольнением, в том числе и квартирный. Написал рапорта об обеспечении меня ГЖС и предоставлении жилья по избранному месту жительства. По ИМЖ ранее не писал, так как везде фигурировала формулировка "за три года до увольнения". Выяснилось, что, у департамента жилищного обеспечения "нет механизма" в приёме жилья у военнослужащих (4-й, потом 3-й отдел РУЖО, ныне вообще Северрегионжильё). Нашёл выход в соглашении с администрацией города Мурманска об отказе от имеющегося у нас жилья и передаче его в двухмесячный срок после обеспечения жильём по ИМЖ.

Вернусь несколько назад, в процессе приобретения жилья мной была получена на семью двухкомнатная квартира, в процессе проживания мной были самостоятельно улучшены жилищные условия и приобретена трёхкомнатная квартира. Вместе с заявлениями мной был представлен исчерпывающий пакет документов, пошли судебные разбирательства входе которых РУЖО в представленном перечне дополнительных документов требовало представить заявление в соответствии с приказом 1280 о предоставлении жилья по ДСН. на последнем заседании суда Мои заявления о ГЖС и ИМЖ бесследно исчезли. Суд счёл что по нормам Мурманской области я жильём обеспечен (4 чел, 62 кв.м), хотя по закону о "Статусе..." принято 18 кв.м. и жильё по ДСН мне не положено (я на него и не претендовал), про ИМЖ ни слова. После суда мне судья сказал что я не то требовал и возможность получить жильё по ИМЖ есть. Основная цель была не признать меня не обеспеченным жильём чтобы не оставить на военной службе, и в этой связке командир-прокуратура-суд, прав не я. Собираю документы по второму кругу, в этом и вопрос как получить жильё по ИМЖ.

С уважением Константин.

, Константин Лапковский, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. Ответ на ваш вопрос предполагает не только изучение всех обстоятельств, но и решений суда и материалов дела. Вопрос «как получить жильё по ИМЖ» не очень понятен, т.к. порядок и основания получения жилья по ИМЖ один для всех, а в чем именно заключается вопрос, в чем состоят именно ваши трудности, неизвестно. Тем более, что вы только начали сбор документов. Из вашего вопроса не следует, что вы столкнулись на данном этапе с каким-то препятствиями.

Вам необходимо конкретизировать вопрос. С другой стороны, если ваша семья жильем обеспечена, основания для обеспечения вас жильем отсутствуют. 18 кв.м — норма предоставления жилья, а не учетная норма.Нуждающимися в жилье признаются военнослужащие, обеспеченные ниже учетных норм, а не норм предоставления жилья.

Константин Лапковский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Вроде всё, как мне кажется, описал. Я отношусь к категории, которая на весь срок службы должна была обеспечиваться служебным жильём, первое - законно ли нас обеспечили жильём в собственность? Никто "не выступал", так как всё лучше чем жить в общежитии. Второе - уехать с севера (есть же федеральная программа для гражданских по переселению с севера). Для этого надо получить жильё по ИМЖ, рапорта об избрании места жительства (Санкт-Петербург) и обеспечении в ИМЖ написаны в год увольнения, и сдать имеющееся у меня в собственности жильё. Почему я не могу быть обеспечен жильём по ИМЖ (как вариант получить субсидию), ведь и я и вся моя семья согласны сдать имеющееся у нас жильё (какой документ должен подтвердить наше согласие об отказе от жилья для работников ДЖО).

Константин, вы напрасно игнорируете одно существеннейшее обстоятельство — наличие судебного решения, вступившего в законную силу. Для вас, возможно, это не имеет никакого значения. А вот для правовой квалификации и определения дальнейших перспектив нет ничего важнее.

Ваша интерпретация события не может заменить изучения всех материалов дела.