8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить жилье по избранному месту жительства при наличии в собственности квартиры по последнему месту службы

Здравствуйте. Я офицер запаса, первый контракт заключён до 1998г. выслуга 28 лет в календарном исчислении, проходил службу в отдалённой местности (более 15 лет) и теперь там же проживаю, ветеран военной службы и боевых действий. В конце 90-х стоял в гарнизонной очереди на получение служебнго жилья, вопросы с обеспечением жилыми помещениями практически не решались. Наше управление выделило деньги для покупки квартир для создания служебного фонда. По неизвестным мне причинам, и как нам тогда объяснили отсутствием юридических механизмов, квартиры очередникам купили по доверенности от КЭЧи ЛенВО в собственность. Часть военнослужащих при перемене места службы сдавали принадлежащие им квартиры обратно в КЭЧ с получением справки Ф1 и убывали к новому месту службы. В год увольнения по достижении предельного возраста пребывания на военной службе я подал документы на продление контракта (КЭЧ уже преобразована в ДЖО), в беседе с командованием был заверен, что никто мне препятствовать в продлении контракта не будет, на деле же командир подписал мой рапорт с формулировкой о нецелесообразности заключения со мной нового контракта. Будучи уверенным, что контракт со мной продлят, я продолжал служить и выполнять служебные обязанности. За три месяца пришло решение командующего об отказе. Соответственно я начал решать свои вопросы с увольнением, в том числе и квартирный. Написал рапорта об обеспечении меня ГЖС и предоставлении жилья по избранному месту жительства. По ИМЖ ранее не писал, так как везде фигурировала формулировка "за три года до увольнения". Выяснилось, что, у департамента жилищного обеспечения "нет механизма" в приёме жилья у военнослужащих (4-й, потом 3-й отдел РУЖО, ныне вообще Северрегионжильё). Нашёл выход в соглашении с администрацией города Мурманска об отказе от имеющегося у нас жилья и передаче его в двухмесячный срок после обеспечения жильём по ИМЖ.

Вернусь несколько назад, в процессе приобретения жилья мной была получена на семью двухкомнатная квартира, в процессе проживания мной были самостоятельно улучшены жилищные условия и приобретена трёхкомнатная квартира. Вместе с заявлениями мной был представлен исчерпывающий пакет документов, пошли судебные разбирательства входе которых РУЖО в представленном перечне дополнительных документов требовало представить заявление в соответствии с приказом 1280 о предоставлении жилья по ДСН. на последнем заседании суда Мои заявления о ГЖС и ИМЖ бесследно исчезли. Суд счёл что по нормам Мурманской области я жильём обеспечен (4 чел, 62 кв.м), хотя по закону о "Статусе..." принято 18 кв.м. и жильё по ДСН мне не положено (я на него и не претендовал), про ИМЖ ни слова. После суда мне судья сказал что я не то требовал и возможность получить жильё по ИМЖ есть. Основная цель была не признать меня не обеспеченным жильём чтобы не оставить на военной службе, и в этой связке командир-прокуратура-суд, прав не я. Собираю документы по второму кругу, в этом и вопрос как получить жильё по ИМЖ.

С уважением Константин.

Показать полностью
, Константин Лапковский, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. Ответ на ваш вопрос предполагает не только изучение всех обстоятельств, но и решений суда и материалов дела. Вопрос «как получить жильё по ИМЖ» не очень понятен, т.к. порядок и основания получения жилья по ИМЖ один для всех, а в чем именно заключается вопрос, в чем состоят именно ваши трудности, неизвестно. Тем более, что вы только начали сбор документов. Из вашего вопроса не следует, что вы столкнулись на данном этапе с каким-то препятствиями.

Вам необходимо конкретизировать вопрос. С другой стороны, если ваша семья жильем обеспечена, основания для обеспечения вас жильем отсутствуют. 18 кв.м — норма предоставления жилья, а не учетная норма.Нуждающимися в жилье признаются военнослужащие, обеспеченные ниже учетных норм, а не норм предоставления жилья.

0
0
0
0
Константин Лапковский
Константин Лапковский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Вроде всё, как мне кажется, описал. Я отношусь к категории, которая на весь срок службы должна была обеспечиваться служебным жильём, первое - законно ли нас обеспечили жильём в собственность? Никто "не выступал", так как всё лучше чем жить в общежитии. Второе - уехать с севера (есть же федеральная программа для гражданских по переселению с севера). Для этого надо получить жильё по ИМЖ, рапорта об избрании места жительства (Санкт-Петербург) и обеспечении в ИМЖ написаны в год увольнения, и сдать имеющееся у меня в собственности жильё. Почему я не могу быть обеспечен жильём по ИМЖ (как вариант получить субсидию), ведь и я и вся моя семья согласны сдать имеющееся у нас жильё (какой документ должен подтвердить наше согласие об отказе от жилья для работников ДЖО).

Константин, вы напрасно игнорируете одно существеннейшее обстоятельство — наличие судебного решения, вступившего в законную силу. Для вас, возможно, это не имеет никакого значения. А вот для правовой квалификации и определения дальнейших перспектив нет ничего важнее.

Ваша интерпретация события не может заменить изучения всех материалов дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2016