Какая ответственность предусмотрена за угон машины с привлечением малолетних?

Здравствуйте у нас такая ситуация мой муж угнал машину с малолетними парнями после чего машину бросили и выбили в ней стёкла ему сказали что светит 3статьи подскажите пожалуйста что ему грозит и стоит ли нанимать адвоката

, Анжела, г. Серов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мужу грозит привлечение к уголовной ответственности, плюс возмещение ущерба. Если окажется, что он вовлек несовершеннолетних в преступление будет очень серьезно.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 166]

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо
лишением свободы на срок до семи лет.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем
поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по
неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 20]
[Статья 150]

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей
настоящей статьи, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в
преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого
преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической,
идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или
вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо
социальной группы, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.