Получает ли автор какое-либо вознаграждение после отчуждения исключительного права?

Добрый вечер! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Получает ли автор какое-либо вознаграждение после отчуждения исключительного права?

, Эльдар, г. Москва
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Эльдар!

ч.3. ст. 1234 Гражданского Кодекса РФ «по договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

У правообладателя (отчуждателя по договору) исключительное право не сохраняется, и следовательно не сохраняется право на получение вознаграждения. У автора, исполнителя, чьим творческим трудом создан объект, сохраняются личные неимущественные права, а в случаях, предусмотренных законом, — иные права, в частности у автора произведения изобразительного искусства сохраняется право следования, право доступа, право на вознаграждение за некоторые способы использования.