Как заставить собственников гасить долг по квартплате?

квартира находится в долевой собственности, собственники я, мой муж и две его сестры. имеется задолженность за квартиру, состоялся суд, который распределил долг на всех 4 собственников (сестры мужа не проживают в данной квартире). мы с мужем собираемся гасить задолженность (ту сумму, которую определил суд), а вот его сестры не хотят гасить свой долг. что будет в случае, если мы погасим свой долг, а его сестры нет?

, мария, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

Если решением суда задолженность взыскана в долевом порядке, то и Вы, и муж обязаны будете погасить только долг в размере присуждённых судом долей.

А долями остальных собственников будут заниматься судебные приставы — в принудительном порядке с них будет взыскано всё. Взыскание будет обращено как на доходы (зарплаты, пенсии), так и на счета, имущество и т.д.

Удачи!