Оформление российского гражданства рожденному в Израиле ребенку

Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы для оформления российского свидетельства о рождении ребенку, рожденному в Израиле. Мама - гражданка России, но паспорт внутренний просрочен...

, Марика, г. Новосибирск
Максим Поляков
Юрист

Здравствуйте. Тот факт, что паспорт просрочен не имеет значения, т.к. она не перестает быть гражданкойй РФ.

«Электронный журнал „Азбука права“, 18.05.2016

КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ?
Обратите внимание!
С 05.04.2016 вступил в силу Указ Президента РФ N 156, в соответствии с которым ФМС России упразднена и ее функции переданы МВД России. Однако до 01.06.2016 сотрудники ФМС России продолжают исполнять возложенные на них обязанности до завершения мероприятий по передаче функций и полномочий МВД России.
Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия) (п. 1 ст. 54 СК РФ).
Ребенок — иностранный гражданин или лицо без гражданства принимается в гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии следующих условий (ч. 6 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):
— один из родителей ребенка имеет гражданство РФ;
— единственный родитель ребенка имеет гражданство РФ;
— над ребенком установлены опека или попечительство гражданина РФ;
— ребенок помещен под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
При этом не требуется соблюдение следующих требований (ч. 6 ст. 14, ч. 1 ст. 13 Закона N 62-ФЗ):
— непрерывное проживание ребенка на территории РФ на основании вида на жительство в течение пяти лет;
— наличие законного источника средств к существованию;
— отказ от имеющегося гражданства иностранного государства;
— подтверждение владения русским языком.
Однако, если ребенок получает гражданство РФ на основании того, что один или оба его родителя являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, условие об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства потребуется соблюсти (ч. 7 ст. 14 Закона N 62-ФЗ).
Порядок приема ребенка в гражданство РФ
Порядок приема в гражданство РФ ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, зависит от правового положения родителей и места рождения ребенка.
1. Если один из родителей или единственный родитель ребенка имеет гражданство РФ либо ребенок получает гражданство РФ одновременно с родителями, одним из родителей или единственным родителем
Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка подают родитель либо единственный родитель, имеющие гражданство РФ, в органы ФМС России по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка.
Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство РФ соответственно родителей, одного из родителей либо единственного родителя. При этом заявление подается по месту жительства заявителя в территориальный орган ФМС либо дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (п. п. 1, 17 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).
1.1. Если ребенок проживает на территории РФ
Если ребенок на момент подачи заявления проживает на территории РФ, вместе с заявлением представляются следующие документы (п. п. 5, 18 Положения):
1) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);
2) документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ.
Справка. Документы, подтверждающие проживание ребенка на территории РФ
К документам, подтверждающим проживание ребенка на территории РФ, относятся (п. 18 Положения):
— вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка;
— вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке;
— выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки;
— копия финансового лицевого счета;
— копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания;
3) три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет);
4) письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ.
Согласие другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ в упрощенном порядке не требуется (п. „а“ ч. 6 ст. 14 Закона N 62-ФЗ).
Если один из родителей, приобретающий гражданство РФ, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, то потребуется предоставить заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство РФ. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении должна быть удостоверена нотариально (п. 18 Положения).
1.2. Если ребенок проживает за пределами РФ
Если ребенок на момент подачи документов проживает за пределами РФ, вместе с заявлением представляются следующие документы (п. п. 5, 19 Положения):
1) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);
2) документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя. Необходим при приобретении ребенком гражданства РФ на основании того, что один из родителей ребенка имеет гражданство РФ и имеется согласие другого родителя либо один из родителей, имеющий иное гражданство или являющийся лицом без гражданства, приобретает гражданство РФ;
3) документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя. Необходим при приобретении ребенком гражданства РФ на основании того, что один из родителей ребенка имеет гражданство РФ и имеется согласие другого родителя либо один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства;
4) документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами РФ;
5) письменное согласие в произвольной форме родителя, не имеющего гражданства РФ, на приобретение ребенком гражданства РФ.
Примечание. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариально. При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью;
6) письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ;
7) три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет).
Если один из родителей, приобретающий гражданство РФ, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство либо если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство РФ, то потребуется предоставить заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство РФ. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении нотариально удостоверяется (п. 19 Положения).
2. Если над ребенком установлены опека или попечительство гражданина РФ, или он помещен под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или ребенок получает гражданство РФ одновременно с опекуном или попечителем
Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка подают опекун или попечитель, имеющие гражданство РФ. Исключение составляют случаи, когда опекун или попечитель назначен органом опеки и попечительства временно по заявлению родителей ребенка, на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности Заявление подается в органы ФМС России по месту жительства опекуна или попечителя либо по месту жительства ребенка (ч. 1 ст. 13 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 17 Положения).
Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка, над которыми установлены опека или попечительство, одновременно с опекуном или попечителем оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство РФ соответственно опекуна или попечителя. При этом заявление подается по месту жительства заявителя, в частности в территориальный орган ФМС (п. п. 1, 17 Положения).
Если ребенок помещен под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявление о приеме ребенка в гражданство РФ подает руководитель российской организации, в которую помещен ребенок. Исключение составляют случаи, когда родители, усыновители либо опекуны или попечители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка (п. 2 ст. 155.1 СК РФ; п. 17 Положения).
Вместе с заявлением представляются следующие документы (п. п. 5, 20 Положения):
1) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);
2) документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ, либо документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами РФ.
Справка. Документы, подтверждающие проживание ребенка на территории РФ
К документам, подтверждающим проживание ребенка на территории РФ, относятся (п. 20 Положения):
— вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка;
— вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке;
— выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки;
— копия финансового лицевого счета;
— копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания;
— документ, подтверждающий основание помещения ребенка под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
3) свидетельство об установлении опеки или попечительства;
4) письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ;
5) три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет).
3. Если ребенок усыновлен (удочерен) супругами, один из которых является гражданином РФ, а другой — иностранным гражданином, независимо от места жительства ребенка
Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка, усыновленного (удочеренного) супругами, один из которых является гражданином РФ, а другой — иностранным гражданином, подают оба усыновителя по месту жительства заявителя в территориальный орган ФМС либо дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (п. п. 1, 17 Положения).
Заявление подписывают оба усыновителя. Если один из усыновителей не может присутствовать при подаче заявления в полномочный орган, его подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариально.
Вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ ребенка вне зависимости от места его жительства (на территории РФ или за ее пределами) предоставляются следующие документы (п. п. 5, 21 Положения):
1) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);
2) свидетельство об усыновлении;
3) документ, удостоверяющий личность и гражданство другого усыновителя;
4) три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет);
5) письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ.
Порядок уплаты госпошлины или консульского сбора
К заявлению о принятии ребенка в гражданство РФ необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора (п. 5 Положения).
Госпошлина за прием в гражданство РФ составляет 3500 руб. и в ряде случаев уплачивается с учетом следующих особенностей (пп. 25 п. 1 ст. 333.28, п. п. 2, 3 ст. 333.29 НК РФ):
— при приеме в гражданство РФ граждан, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств и остающихся в результате этого лицами без гражданства, госпошлина не уплачивается. Если гражданин в заявлении о приеме в гражданство РФ одновременно просит принять в гражданство РФ своих несовершеннолетних детей, подопечных, госпошлина уплачивается в размере 3500 руб. как за рассмотрение одного заявления;
— при приеме в гражданство РФ детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, госпошлина не уплачивается.
Требования к оформлению документов
Во всех указанных случаях получения гражданства РФ ребенком предъявляются следующие требования к документам (п. п. 5, 7 Положения):
1. Заявление составляется на русском языке.
2. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, должны быть переведены на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть удостоверены нотариально.
3. Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если такие документы не признаются в Российской Федерации в соответствии с международным договором.
4. Подлинность подписи ребенка на согласии ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ удостоверяется нотариально либо подписью должностного лица и печатью полномочного органа в присутствии ребенка (ч. 2 ст. 9, ч. 2 ст. 41.3 Закона N 62-ФЗ).

azbuka.consultant.ru/grazhdanstvo/

Марика
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за подробный ответ!