Можем ли мы перейти на ЕНВД с УСН в середине года в данном случае?

Наша организация занимается общественным и питанием и розничной продажей продуктов питания. На сегодняшний день мы совмещаем УСН и ЕНВД. В нашем распоряжении было кафе с площадью обслуживания посетителей более 150 кв.м. Мы провели перепланировку, в результате которой площадь обслуживания посетителей стала меньше 150 кв.м. Подтверждающие этот факт документы уже получены в соответствующих инстанциях. Поскольку ЕНВД применяется в отношении вида деятельности, а не к какому-то конкретному предприятию общественного питания, то предполагаем, т.к. мы уже являемся плательщиком ЕНВД по виду деятельности - "деятельность ресторанов и кафе" (ОКВЭД 55.30) по другим точкам своей сети, что мы можем отчитываться по ЕНВД сразу с момента уменьшения площади кафе. Так ли это? При этом мы будем продолжать также платить УСН по другому виду деятельности.

, Артем, г. Одинцово
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Артём,

я думаю, что платить ЕНВД Вы будете после того, как подадите заявление по форме ЕНВД-1 с указанием в приложении адреса кафе

Тем более что до этого Вы были на другой системе в отношении этого кафе.

Я не уточнила — в одном ли это муниципальном образовании. Если в одном, то нашла письмо, где Разгулин говорит о том, что это увеличение физического показателя.

Если в разных — то вариантов нет, ЕНВД-1 с приложением подавайте

МИНИСТЕРСТВО
ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от
23 мая 2013 г. N 03-11-06/3/18486
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и, основываясь на полученной информации, сообщает следующее.
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов
государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), в том числе в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала
не более 150 кв. м по каждому объекту розничной торговли (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Кодекса).
В соответствии с п. 1 ст. 83 Кодекса организации и
физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.
Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
В заявлении о постановке на учет организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход по форме N ЕНВД-1 (далее — Заявление) организация сообщает о виде предпринимательской деятельности, адресе места ее осуществления, сведения о которых не были сообщены ранее, или об изменении сведений, ранее сообщенных в Заявлении.
Если организация состоит по виду предпринимательской деятельности, определенному, например, в пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Кодекса, на учете в
налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в муниципальном образовании и открывает новые обособленные подразделения (магазины) в том же муниципальном образовании, тоисчисление суммы единого налога должно производиться в соответствии с п. 9 ст. 346.29 Кодекса.
Если организация состоит по виду предпринимательской деятельности, определенному,
например, в пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Кодекса, на учете в
налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход
для отдельных видов деятельности в одном муниципальном образовании и открывает
новые обособленные подразделения (магазины) в другом муниципальном образовании,
где становится на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого
налога, то исчисление суммы единого налога по этим новым магазинам должно
производиться в соответствии с абз. 3 п. 10 ст. 346.29 Кодекса.
Заместитель
директора
Департамента
налоговой
и
таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Артем
Клиент, г. Одинцово

Екатерина, наверное, я не совсем корректно задал вопрос. Меня интересует не процедура перехода, а именно время - в середине года

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!
Нет, автоматически вы не переводитесь на ЕНВД только потому что применяете этот режим по отношению к другому объекту.

Статья 346.28. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой.

Основным условием применения ЕНВД является переход на уплату данного налога. то есть вы должны встать на учет как плательщик ЕНВД,
Обратите внимание, что при подаче заявления по форме N ЕНВД-1 вы должны указать Адреса места осуществления предпринимательской деятельности, переводимой на ЕНВД. То есть переводится как раз не вся организация в целом, как вы написали, а именно отдельные объекты, осуществляющие соответсвующую деятельность.

Артем
Клиент, г. Одинцово

Здраввствуйте, Тимур!

Наша организация уже зарегистрирована в качестве плательщика ЕНВД. Простыми словами мы уже отчитываемся по ЕНВД по кафешкам, площадь зала обслуживания посетителей которых меньше 150 кв.м.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Артем, здравствуйте!

можете, встав на учет в ФНС по месту нахождения Вашей точки

2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта)

т.е. подавайте заявление в ФНС

Екатерина, наверное, я не совсем корректно задал вопрос. Меня интересует не процедура перехода, а именно время — в середине года
Артем

можете, подав заявление в 5-дневный срок с момента начала работы точки

3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Артем
Клиент, г. Одинцово

Здравствуйте!

Мы уже стоим на учете в ФНС

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Насколько я понимаю, Вы применяли УСН по деятельности кафе до перепланировки, если так, то на ЕНВД Вы имеете право по данному виду деятельности (пусть и с меньшей площадью) перейти только со следующего календарного года.

П. 3. Ст. 346.13 НК РФ Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

Для этого правила только вот это исключение, но оно к Вам не относится в данном случае.

4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Артем
Клиент, г. Одинцово

Здравствуйте, мы уже являемся плательщиками ЕНВД по данному виду деятельности. Речь идет лишь об отчетности по одной из точек, которая получила возможность отчитываться по ЕНВД после перепланировки

Артем
Есть еще нюанс в том, что по ОКВЭДу 55.30 это единственная точка, которая отчитывалась по УСН. Следовательно, нужно уведомить налоговую о прекращении режима УСН в отношении этого вида предпринимательской деятельности.Артем

Здесь ситуация на мой взгляд такая, раз Вы применяли именно по данной точке УСН, Вы не можете перейти на ЕНВД до конца года. Так как в НК четко указано, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения.