С чего начинать дело по переустройству забора в соответствии с моим кадастровым планом?

На мой земельный участок имеются все необходимые документы. Граничающий участок кадастрового документа не имеет. Согласно моему кадастровому плану забор между нашими участками при правильном положении в начальной и конечной точках выполнен в форме дуги, направленной в мою сторону, с захватом порядка 1,5 соток земли.

, Андрей Сергеевич, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
с захватом порядка 1,5 соток земли.
Андрей Сергеевич

Здравствуйте, захват у Вас в пользу соседа верно понимаю?

Согласно моему кадастровому плану забор между нашими участками при правильном положении в начальной и конечной точках выполнен в форме дуги
Андрей Сергеевич

Вам необходимо устанавливать забор в соответствии с кадастровым планом или Вы с ним не согласны? Вы на межевание соседей приглашали?

Андрей Сергеевич
Клиент, г. Москва

Не понял ответ. Забор стоит 50 лет. У меня в наличии все кадастровые документы, по которым забор между моим и соседним участком , не имеющего кадастровых документов, «залез» на мой участок, отхватив 1,5 сотки земли. Мои действия по переносу забора в соответствии с кадастровым планом. Владелец граничающего участка не согласен.

Забор стоит 50 лет.
Андрей Сергеевич

Вот теперь стало понятно, изначально думала, что у Вы забор только планируете устанавливать

Мои действия по переносу забора в соответствии с кадастровым планом. Владелец граничающего участка не согласен.
Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич, Вы имеет право установить забор в соответствии с Вашим кадастровым планом, и если сосед не согласен он вправе будет обжаловать Ваши действия в суд порядке.

При установлении границ сосед принимал участие?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Андрей Сергеевич,

Ваш участок поставлен на кадастровый учет? Каким образом согласовывалась граница участка между Вами и соседом при постановке на кадастровый учет вашего участка? Что указано в акте согласования границ?

Владелец граничающего участка не согласен.
Андрей Сергеевич

Если владелец соседнего участка не согласен, то он скорее всего обратится в суд, если Вы самостоятельно начнете двигать забор. И у Вас возникнет спор по границам земельного участка. Суд при разрешении такого спора будет анализировать сложившийся порядок пользования участками и сложившиеся границы. Т.е. все эти заборы будут учтены. И как правило они имеют большее влияние на решение суда чем кадастровые документы, если только в в акте согласования границ участка смежные землепользователи не согласовали иное прохождение границ.

То что соседний участок не имеет кадастровых документов это не так важно.

Начинать нужно с того, чтобы узнать как согласовывались границы отраженные в ваших кадастровых документах.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вам следует обращаться в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования земельным участком.

Согласно ч. 9 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа, из сведений, содержащихся в документах, определяющих местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использование природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Согласно ст. 304 ГК РФ

собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 60 ЗК РФ

нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Вы когда межевание делали, то акт согласования местоположения границ с соседом подписывали?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей Сергеевич! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги примите следующее: если сосед залез на Ваш ЗУ, значит изначально обратитесь с жалобой в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по Вашему региону. Конечно, если «по соседски» не договоритесь. Ну, а если акт проверки подтвердит захват, далее претензия и иск в порядке ст.64 ЗК РФ в суд. Основа: ст.304 ГК РФ.

Соответственно, если надо помощь в претензии или иске, можете обратиться в чат к любому из юристов проекта или заказать искомый документ в разделе «Документы».

Главное, чтобы у Вас точно и верно было проведено уточнение площади и границ ЗУ (ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). Также имейте в виду, что по земельным спорам суд основывается и обязательно назначает судебную землеустроительную экспертизы (причем достаточно дорогостоящую)

Уважаемый Андрей Сергеевич! В дополнение: если забор стоит уж как 50 лет, значит считается, что смежная граница (смежные границы) установлены. Если забор «не бьет» с кадастровыми точками, значит либо кадастровая ошибка, либо чьей-то захват.

В любом случае, лучше смотреть все документы, так как по таким делам без этого ну просто никак.

Возможно, у кого-то неверно был изначально сформирован ЗУ (см.ст.11.9 ЗК РФ), но опять забору -то лет 50.

Уважаемый Андрей Сергеевич! В дополнение: возможно, кадастровому инженеру и надо было «плясать» от забора, простоявшего не один десяток лет. Кроме того, важное значение имеют и первоначальные описательные документы (план-схемы, схемы и т.п.). В любом случае, при уточнении границ и площади ЗУ либо при образовании ЗУ Вы (как первый) должны были согласовать границы со смежниками. Ваша же описанная по ГКН смежная граница считается для соседа установленной. Если (опять же) данные по ГКН не сопоставляются с фактом (в пределах допустимой погрешности), значит, при описанных Вами обстоятельствах, речь идет скорее о кадастровой ошибки, которая исправляется либо вне суда (новый межевой план плюс заявление в органы кадастрового учета — ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Вашему региону) либо через суд (см.ст.28 Закона №221-ФЗ).