Каковы правила сдачи комнаты в коммунальной квартире?

Моя семья из 5 человек ( я , муж ,3-ое детей ...2-ое из них несовершенолетние ), проживаем в комунальной квартире. Сосед по коммуналке имеет в собственноти 1 комнату ( жилая площадь 10.4 кв.м ) С февраля месяца сдаёт её 2-м приезжим . У меня один единственный вопрос : Какое количество люде , по закону , сосед имеет вправе заселить на свои 10.4 кв.м ?

, Елена Александровна, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена Александровна!

Закон не ограничивает количество проживающих в жилом помещении, если такое проживание оформлено надлежащим образом — договор найма жилого помещения, временная регистрация...

Если в комнату будет заселено большое количество граждан, что ухудшит жилищные условия проживающих в коммуналке несовершеннолетних детей, то Вы вправе потребовать от соседа прекращения сдачи в найм комнаты. Даже в судебном порядке.

Если же Вы являетесь собственником своей комнаты, то без Вашего согласия вообще сдавать соседскую комнату нельзя.

Удачи!

Здравствуйте, Елена Александровна!

Закон не ограничивает количество проживающих в жилом помещении, если такое проживание оформлено надлежащим образом — договор найма жилого помещения, временная регистрация...

Если в комнату будет заселено большое количество граждан, что ухудшит жилищные условия проживающих в коммуналке несовершеннолетних детей, то Вы вправе потребовать от соседа прекращения сдачи в найм комнаты. Даже в судебном порядке.

Если же Вы являетесь собственником своей комнаты, то без Вашего согласия вообще сдавать соседскую комнату нельзя.

Удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена Александровна.

Комнату в коммунальной квартире собственник может сдавать в найм только с согласия всех собственников, так как общее имущество коммунальной квартиры принадлежит всем собственникам комнат в квартире.

Жилищный кодекс РФ
Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.
Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
Гражданский кодекс РФ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В подтверждение сказанного мной прилагаю решение Верховного Суда по аналогичной ситуации.

Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении незаконно вселенных граждан.

Также Вы можете обратиться в полицию, чтобы проверили соблюдение проживающими Правил регистрации по месту жительства и месту пребывания а также основания пользования жилым помещением.

Можно подать письменную жалобу в Управляющую компанию, так как сомнительно, что проживающие платят за коммунальные услуги исходя из числа проживающих.

Если будет нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.

С уважением! Г.А. Кураев