Медицинский центр оказывает услуги по взятию крови на анализ. Кому подавать претензию?

Медицинский центр оказывает услуги по взятию крови на анализ и отвозит в лабораторию. Результат оказался абсурдным, возможно анализ вообще не проводился, хотя работники центра утверждают что всё правильно либо по своей безграмотности, либо "замять" ситуацию. Анализ недорогой, после заявления мед.центр деньги вернул. Кому можно подать претензию на моральный ущерб, мед.центру или лаборатории? Анализ недорогой (определение титра антител), но возможное заболевание очень серьезное. По результату анализа можно принять решение ставить прививку или нет.

, Александр, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Уточните, с кем заключался договор?

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Договора нет, чек и копия чека от мед.центра где берут анализ.

Но рез-ты анализа на бланке от лаборатории.

Исходя из имеющихся обстоятельств, ч. 1 ст.ст. 420, 421, 423, 425 ГК РФ, договор был заключен с медицинским центром. Таким образом, претензию на компенсацию морального вреда, а впоследствии в суд (если претензионные требования не будут удовлетворены в добровольном порядке), следует подавать в адрес медицинского центра. Свои же убытки медицинский центр может взыскать с лаборатории в порядке регресса.