Бесплатное питание в школе детям матерей одиночек, сохранилось ли?

мать одиночка. Ребенку на данный момент 11 лет ( старший поступил в колледж). В школе 2 года не кормят ребёнка. (с конца 2 класса). Сейчас закончил 4 кл. имеет хр. заболевания желудочно- кишечного тракта. Узнали случайно, что с 9 утра до 18-19 часов сидит в школе без еды. ( сформировались камни в почках) Даю ему деньги на обеды, что бы сам покупал.

Было раньше положение в графе "прочие льготы" дети матерей одиночек, получают бесплатное питание в школе. Разве его отменили?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГАО дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорийграждан в части предоставления на льготной основе питания вобразовательных учреждениях Санкт-ПетербургаПринятЗаконодательным СобраниемСанкт-Петербурга4 февраля 2009 годаНастоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» устанавливает за счет средств бюджета Санкт-Петербурга дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в части предоставления на льготной основе питания в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-ПетербургаДля целей настоящего Закона Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия: школы — образовательные учреждения Санкт-Петербурга, реализующие образовательную программу (образовательные программы) начального общего, основного общего и (или) среднего (полного) общего образования, находящиеся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга; специальные (коррекционные) школы — специальные (коррекционные) образовательные учреждения Санкт-Петербурга для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и (или) среднего (полного) общего образования, находящиеся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга; профессиональные училища — образовательные учреждения Санкт-Петербурга, реализующие образовательные программы начального профессионального образования, начального профессионального и среднего профессионального образования, находящиеся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга; льготное питание — предоставляемое на льготной основе в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга горячее питание, включающее завтрак и (или) обед, рационы которых сформированы в соответствии с утверждаемой Правительством Санкт-Петербурга методикой формирования рационов питания и ассортимента пищевых продуктов, предназначенных для организации льготного питания, в том числе при отборе, приемке продовольственных товаров и сырья, используемых для приготовления питания.Иные понятия и термины, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством.Статья 2. Дополнительные меры социальной поддержки отдельныхкатегорий граждан в части предоставления льготного питания1. Льготное питание, включающее завтрак и обед для школьников 1-4 классов школ, школьников специальных (коррекционных) школ, школьников специальных (коррекционных) классов школ и обед для школьников 5-11 классов школ и учащихся профессиональных училищ, с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 100 процентов его стоимости предоставляется в течение учебного дня следующим категориям школьников и учащихся профессиональных училищ: школьникам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых за предшествующий обращению квартал ниже величины прожиточного минимума в Санкт-Петербурге, рассчитанного за предшествующей обращению квартал; школьникам, проживающим в многодетных семьях; школьникам специальных (коррекционных) школ; школьникам специальных (коррекционных) классов школ; школьникам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, за исключением школьников, обучающихся в детских домах-школах, специальных (коррекционных) школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья и школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; школьникам, являющимся инвалидами; учащимся профессиональных училищ, осваивающим образовательную программу начального профессионального образования или образовательную программу профессиональной подготовки; учащимся профессиональных училищ, осваивающим образовательную программу среднего профессионального образования, являющимся инвалидами.2. Льготное питание, включающее завтрак и обед для школьников 1-4 классов школ и обед для школьников 5-11 классов школ, с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 70 процентов его стоимости предоставляется в течение учебного дня следующим категориям школьников: состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере; страдающих хроническими заболеваниями, перечень которых устанавливается Правительством Санкт-Петербурга (далее — Перечень хронических заболеваний); обучающихся в специализированных спортивных и кадетских классах школ.3. Льготное питание, включающее завтрак, с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 70 процентов его стоимости предоставляется в течение учебного дня школьникам 1-4 классов школ, не указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи.4. В исключительных случаях, если школьник или учащийся профессионального училища находится в трудной жизненной ситуации, предоставление льготного питания, включающего завтрак и (или) обед, с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 100 процентов его стоимости возможно по ходатайству органа самоуправления образовательного учреждения Санкт-Петербурга, в компетенцию которого входит рассмотрение данного вопроса.5. Льготное питание предоставляется школьникам и учащимся профессиональных училищ, указанным в настоящей статье, осваивающим образовательные программы по очной форме обучения.Статья 3. Условия и порядок предоставления льготного питания1. Стоимость льготного питания устанавливается Правительством Санкт-Петербурга не реже одного раза в год с учетом следующих ограничений: завтрак не менее 18 рублей в день, обед не менее 42 рублей в день — для школьников 1-4 классов школ, школьников специальных (коррекционных) школ, школьников специальных (коррекционных) классов школ; обед не менее 60 рублей в день — для школьников 5-11 классов школ и учащихся профессиональных училищ.2. Предоставление льготного питания осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) школьников и учащихся профессиональных училищ, имеющих право на льготное питание в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга.Школьники и учащиеся профессиональных училищ, имеющие право на льготное питание в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга, достигшие 18 лет, являющиеся дееспособными, подают заявления на предоставление льготного питания самостоятельно.3. По заявлениям родителей (законных представителей) школьников и учащихся профессиональных училищ, имеющих право на льготное питание в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, страдающих заболеваниями, входящими в Перечень хронических заболеваний, или обучающихся на дому на основании медицинских показаний, предоставление льготного питания может быть заменено денежной компенсацией за льготное питание (далее — денежная компенсация). Денежная компенсация предоставляется в размере 100 процентов стоимости льготного питания для категорий школьников и учащихся профессиональных училищ, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, и в размере 70 процентов стоимости льготного питания для категорий школьников, указанных в пункте 2 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга.Школьники и учащиеся профессиональных училищ, имеющие право на получение денежной компенсации, достигшие 18 лет, являющиеся дееспособными, подают заявления на выплату денежной компенсации самостоятельно.Денежная компенсация выплачивается в порядке, устанавливаемом Правительством Санкт-Петербурга.4. Льготное питание, предусмотренное в пунктах 2 и 3 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, предоставляется при условии письменного согласия родителей (законных представителей) школьников оплатить оставшуюся стоимость соответствующего льготного питания (завтрака и (или) обеда), составляющую 30 процентов стоимости льготного питания.5. Школьникам и учащимся профессиональных училищ, имеющим право на льготное питание по нескольким основаниям, предусмотренным настоящим Законом Санкт-Петербурга, льготное питание назначается по одному из них, предусматривающему более высокий размер компенсации за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.6. Порядок предоставления льготного питания в части, не урегулированной настоящим Законом Санкт-Петербурга, а также порядок определения среднедушевого дохода семьи для предоставления льготного питания устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга.Статья 4. Финансирование дополнительных мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом Санкт-ПетербургаДополнительные меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом Санкт-Петербурга, финансируются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 марта 2009 года.2. Правительство Санкт-Петербурга до определения порядка организации социального питания в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 24 сентября 2008 года N 569-95 «О социальном питании в Санкт-Петербурге», но не позднее 30 мая 2009 года вправе принять меры по заключению договоров на возмещение расходов, связанных с предоставлением льготного питания в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга, с организациями, осуществляющими организацию общественного питания в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга в соответствии с государственными контрактами Санкт-Петербурга, заключенными до вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга.3. Со дня вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга признать утратившими силу: Закон Санкт-Петербурга от 18 сентября 2002 года N 408-43 «Об обеспечении питанием школьников и учащихся профессиональных училищ в Санкт-Петербурге»; Закон Санкт-Петербурга от 6 июля 2005 года N 454-70 «О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга „Об обеспечении питанием школьников в Санкт-Петербурге“, за исключением статьи 2; Закон Санкт-Петербурга от 15 ноября 2006 года N 568-93 „О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга “Об обеспечении питанием школьников и учащихся профессиональных училищ в Санкт-Петербурге».Губернатор Санкт-ПетербургаВ.И.МатвиенкоСанкт-Петербург24 февраля 2009 годаN 32-

Бесплатное питание не отменено. Попробуйте обратиться к директору школы т выяснить причины.