Отказ опеки при получении ипотеки

Здравствуйте,живем в Москве,4 семьи(14 человек)в четырёх комнатной квартире,хотим взять ипотеку 3 млн. И переехать в Видное.у нас с мужем два ребёнка 11 и 6 лет,ездили в опеку там нам было сказано что они откажут в переезде в Подмосковье,несмотря на то что мы собираемся брать двухкомнатную квартиру.и что даже если хоть рубль брать в ипотеку то они не одобрят.имеют ли право они отказать?

, Мария, г. Москва
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Орган опеки вправе отказать, если считает, что права ребенка нарушаются — при приобретении в ипотеку есть риск не выплатить ее и потерять жилье. ст. 37 гк рф. При несогласии с отказом вправе получить его в письменном виде и оспорить в суде по гл. 22 КАС РФ, приведя суду аргументы, что права ребенка будут соблюдены.