Как избежать списание полной стоимости бронирования при отказе от него?

Забронировала гостиницу. Было указано, что при отказе от брони взимается полная стоимость. Это правомерно? Бронировала на август. Ю

, Татьяна, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Это правомерно?
Татьяна

Нет. Неправомерно.

Статья 782. ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.