8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказывать, что нет самовольного захвата земли?

Считаю что я права, как отстаивать свои права?

Добрый день! Вопрос в следующем(незнаю права я или нет, и как доказывать в суде, получила повестку):

В ноябре 1996 года я приобрела в собственность землю(свидетельство+ условные границы участка) 900м2. В 2009г, заменили забор с сетки рабица на профлист, и посыпались на меня различные проблемы. В 2012 г -Сначала жалоба от соседа напротив( через дорогу сельской улицы). Затем пос. Администрация прислала уведомление о проведении проверки, позже Росреестр выписал постановление о самовольном занятии зем. Участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документах. Штраф 500р - оплатила. И позже ( ноябрь 2012) акт проверки соблюдения зем. Законодательства, протокол об админ. Правонарушении, и предписание, где написано устранить (самовольный захват земли, без документов). В протоколе об админ правонарушении,я указываю, что производится оформление документов. Поселковая мне отказала оформитьправоустснавливающие доки, якобы это "красная линия". В свою очередь я обратилась к геодезистам и кадастровому инженеру. Мне произвели Межевание ( есть межевой план, координаты со спутника, существующие и уточнённые, площадь 915-+21. Акт согласования с соседями. На основании этого внесены в кадастр данные и выдано новое свидетельство, площадь 915. ( от 12.2012г). В феврале 2013г опять от поселковой письмо о самовольном занятии земли, перенос межевых знаков, требуют устранить. Я им показала результаты межевания, новый кадастровый паспорт и новое свидетельство( они сделали копии, и сказали - что всё вопрос закрыт). Сейчас я получила исковое по всему этому вопросу(акт обследования проведён без моего участия и сделан осмотр со стороны дороги+ фото), иск от поселковой с приложением всех доков до нового свидетельства на собственность земли ( хотя кадастровый паспорт новый, с изменениями) нарушение всё то же- самовольный захват территории (теперь уже указано) за кадастровые границы. Хотя границы те же , в соответствии с кадастровым паспортом и межевым планом. Как быть мне в суде, и чем мне это грозит? Считаю что я права, как отстаивать свои права? если , да? Спасибо!

, Любовь Буянкина, г. Хабаровск
Максим Поляков
Максим Поляков
Юрист,

Любовь, добрый день! Для начала администрация должна доказать что собственником земельного участка являются они. Для этого необходимо предоставить выписку из реестра муниципальной собственности либо свидетельство о праве ( с условием, что земля стоит на (ГКУ). Конечно желательно почитать их иск и посмотреть Ваши документы. Можете написать возражение на исковое заявление, подробно изложите все обстоятельства дела, приложите документы и все в суд.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Земельный участок в черте города частный сектор на нем 6 лет назад был построен забор в этом году пришло фото со спутника о самовольном захвате земли у государства в 62 см
земельный участок в черте города частный сектор на нем 6 лет назад был построен забор в этом году пришло фото со спутника о самовольном захвате земли у государства в 62 см. не красная линия после дома тупик улицы как таковой нет жалоб от соседей нет. встает вопрос о сносе забора что мне делать
, вопрос №2854459, Денис Брунаго, г. Тихвин
1 ответ
Земельное право
Как можно узаконить самовольный захват земли?
Здравствуйте, Председатель СНТ написал жалобу в Россерестр, что я самовольно захватил землю общего пользования, да действительно, захват земли присутствует, около 15 кв.метров, была проведена внеплановая выездная проверка сотрудников Россреестра, в ходе которой измерения не проводились, акт не подписывался, сказали что вызовут, нарушение есть, вызовут для написания предписания и административного протокола на штраф 5000 руб., могу ли я воспользоваться дачной реформой, чтобы узаконить самовольный захват, до написания предписания, и избежать адм. штрафа, если да, то что для этого нужно и какими законами и статьями это предусмотрено?
, вопрос №2157203, Сергей, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если нас обвиняют в самовольном захвате земли?
У нас есть земельный участок, который раньше (10 лет назад) мы арендовали, а потом выкупили. На участке еще тогда были построены ларек и магазин. Сейчас пришли люди и сказали, что нам грозит штраф за самовольный захват земли, т.к. оказалось, что ларек стоит за границей нашего участка. Об этом мы не знали, т.к. гле проходят границы после покупки не проверяли. 1. Можем ли мы доказать в суде, что это было по незнанию? 2. Должно ли сначала приходить предупреждение или сразу штраф?
, вопрос №1380288, Дарья, г. Киржач
2 ответа
Земельное право
Правомерно ли назначен штраф за самовольный захват земли?
Здравствуйте, в январе месяце взяла в аренду магазин, арендодатель уверял что все документы у него в порядке. Сейчас на меня составили протокол и вынесли решение госреестр 100 000 штраф за самовольный захват земли. Я ИП для меня это огромная сумма, равная банкротству. Это не мой магазин я его арендую почему меня штрафуют, а не хозяина, или им просто не выгодно частное лицо наказывать. Помогите, пожалуйста, как мне быть. Решение госреестр выносил без меня, уведомление я не получала , уезжала. Платить штраф или нет.
, вопрос №1280881, Ольга Ивановна, г. Зерноград
3 ответа
Право собственности
Самовольный захват земли
На моем земельном участке самовольно возвели постройки. Я живу в другом регионе. Мне начали приходить звонки с угрозами. Могу ли я пойти в прокуратуру в регионе, котором живу и написать заявление о самовольном захвате земли
, вопрос №423214, Константин, г. Самара
2 ответа