Какие налКакие налоги платить как Физ.лицо или как ИП? На какой документ ссылка?

ИП купил нежилое помещение.

Перевел в жилое и продал(договор купли продажи от Физ.лица)

В собственности менее 3 лет.

Деятельность ИП - "Сдача внаем нежил.помещений".

Какие налоги платить как Физ.лицо или как ИП?

На какой документ ссылка?

, Лилия, г. Ишимбай
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

В том случае, если в документах и на покупку, и на продажу фигурирует именно физическое лицо, а не ИП, и помещение не использовалось для предпринимательской деятельности, то возможно квалифицировать данную операцию просто как инвестицию частного лица и, соответственно, продать помещение как частное лицо, заявив вычет. Однозначный ответ в каком-либо документе вряд ли получится найти — надо быть готовым к тому, что налоговая будет пытаться квалифицировать сделку наиболее выгодным для себя способом. Если помещение приобреталось в качестве ИП и/или сдавалось индивидуальным предпринимателем в аренду — надо быть готовым к тому, что и продажу ФНС будет рассматривать как часть предпринимательской деятельности.