Как возбудить уголовное дело по ст. 159 или 160 или 165 УК РФ?

Сдал автомобиль в аренду на месяц через месяц арендатор не вернул авто, не заплатил за аренду. На телефоны не отвечает, по месту жительства не проживает, на письма по почте и на эл. почту не реагирует. Написал заявление в полицию о розыске авто. Передали участковому. Участковый арендатора не нашел не опросил и написал отказ в возбуждении уголовного дела. Я его опротестовал через прокуратуру и заявление вернулось участковому на доследовавние. Участковый сказал что не может возбудить дело пока не опросит его и не может объявить его в розыск пока не возбуждено уголовное дело. Замкнутый круг пока не опросит не возбудит, а опросить не возможно так как его не найти, а объявить в розыск нельзя так как не возбуждено уголовное дело. Как воздействовать на полицию или прокуратуру что бы дело сдвинулось с места? Спасибо.

, Владимир, г. Ярославль
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

У Вас стандартная ситуация. Все боятся возбуждения уголовного дела, которое может в дальнейшем признано незаконным. Пока не установлены обстоятельства,, в связи с которыми арендатор не вернул Вам автомобиль, уголовное дело вряд ли кто-нибудь возбудит.

Для решения данной ситуации попробуйте обратиться в суд с заявлением о признании бездействия участкового уполномоченного, который не установи место нахождения арендатора и не опросил его, незаконным.

Владимир
Клиент, г. Ярославль

так на лицо все признаки ст. 160 или 165 УК РФ и согласно ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 декабря 2007 г. N 51

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О МОШЕННИЧЕСТВЕ, ПРИСВОЕНИИ И РАСТРАТЕ: при решении вопроса о том, имеется ли в действиях лица состав преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 165 УК РФ, необходимо установить, причинен ли собственнику или иному владельцу имущества реальный материальный ущерб либо ущерб в виде упущенной выгоды, то есть неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено путем обмана или злоупотребления доверием. Обман или злоупотребление доверием в целях получения незаконной выгоды имущественного характера может выражаться в эксплуатации в личных целях вверенного этому лицу транспорта. и так далее. А без суда никак не заставить возбудить уголовное дело или хотя бы объявить в розыск данного гражданина, например написав соответствующее заявление в прокуратуру. В суде у меня сейчас гражданское дело по этому вопросу, а я хотел бы привлечь его и к уголовной ответственности, может тогда поймет что лучше вернуть авто и заплатить неустойку. Но я боюсь что авто уже или продано на запчасти или в металлолом здано. Может написать еще одно заявление в полицию где уже буду просить не вернуть мне авто, а возбудить уголовное дело по соответствующим ст.

Не совсем так. Для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. ст. 159, 160 УК РФ необходимо наличие признаков хищения. То есть арендатор должен либо обратить автомобиль в свою собственность либо как-то реализовать его, в том числе и путём разбора. При этом для 159 УК РФ, при заключении договора аренды арендатор должен заранее знать, что автомобиль он отдавать не собирается.

Для ст. 165 УК РФ необходим обман либо злоупотребление доверием. То есть, в Вашем случае арендатор должен, не обращая в свою или чужую собственность, умышленно держать у себя автомобиль, не отдавая Вам, и, плюс, этим удержанием Вам должен быть причинён ущерб в размере, превышающем 250000 рублей (именно ущерб, вызванный удержанием, а не стоимость автомобиля).

В постановлении Пленума, на которое Вы ссылаетесь имеется в виду эксплуатация чужого автомобиля, причиняющая ущерб владельцу.

Предположим, что арендатор по каким-то не зависящим от него причинам хотел, но не смог Вам вернуть автомобиль вовремя, к примеру, он его разбил в ДТП. В этом случае уголовной ответственности у арендатора не будет.

А в случае незаконного возбуждения уголовного дела в данной ситуации «влетит» всем, начиная от участкового и заканчивая работниками прокуратуры области.

Так что уголовное дело, пока не найдут арендатора либо не установят факт реализации автомобиля, не возбудят.

Участковый будет выносить периодически постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, прокуратура будет их периодически отменять.

Заявление в прокуратуру ничего не даст, за исключением того, что очередное постановление об отказе вновь отменят.

Заявление в полицию, поскольку участковый уже рассматривал вопрос в ходе процессуальной проверки просто приобщат к предыдущему.