220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство спустя 10 лет?

Добрый день. Я не вступила в наследство на зем участок и прошло уже 10 лет с момента просрочки вступления. Как мне теперь поступить чтобы вступить в права собственности на эту землю.

У бабушки был только этот земельный участок. И в срок в наследство никто не вступал. А наследниц две и одна из них не претендует на участок. Как вы посоветуете- подавать иск в суд или сначала обратиться к нотариусу для того чтобы они дали отказ? И еще, уважительной причины у меня нет, я знала но не вступила в наследство потому что считала что этот участок стоит 30 т. рублей, а оформление его мне дороже выйдет. Спасибо

Первые 2 года этой землей пользовались, а потом забросили. Это дачный участок и он находится очень далеко от города. На нем есть сарайчик. Из документов книжечка садовода с взносами и государственный акт старенький.

23 Мая 2016, 13:01, вопрос №1261214
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
57
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила!!! К сожалению шансов на вступление в наследство у Вас практически нет!!! Для начала можно обратиться к нотариусу, а потом в суд, но без уважительной причины пропуска срока вступления в права наследования шансы нулевые!

23 Мая 2016, 13:42
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Новороссийск

А у меня должны быть какие то документы подтверждающие уважительную причину? Если вдруг я не знала о смерти наследодателя и только сейчас узнала и пошла вступать в наследство? В таком случае у меня больше шансов?

23 Мая 2016, 14:15
Юрист - Наталья
107
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила, здравствуйте!

А на каком основании Вы собирались вступать в наследство — по завещанию или по праву представления? Вы пишите, что у бабушки две наследницы — соответственно, одна из них Ваша мама.

Если на Ваше имя не было составлено завещание и Ваша мама жива и здорова, у Вас нет прав на это наследство. Оно есть у мамы и ее сестры.

Как можно получить свидетельство о наследстве? Думаю, что в Вашем случае имеет место факт принятия наследства — ведь в течение 2 лет со дня смерти бабушки земля обрабатывалась, возможно платились взносы в СТ. В этом случае, нужно обращаться к нотариусу с доказательствами принятия наследства и заявлением о выдаче свидетельства. Если он откажет, обращаться в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих
о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.
При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
23 Мая 2016, 22:46
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Новороссийск

спасибо

03 Июня 2016, 11:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут