8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство спустя 10 лет?

Добрый день. Я не вступила в наследство на зем участок и прошло уже 10 лет с момента просрочки вступления. Как мне теперь поступить чтобы вступить в права собственности на эту землю.

У бабушки был только этот земельный участок. И в срок в наследство никто не вступал. А наследниц две и одна из них не претендует на участок. Как вы посоветуете- подавать иск в суд или сначала обратиться к нотариусу для того чтобы они дали отказ? И еще, уважительной причины у меня нет, я знала но не вступила в наследство потому что считала что этот участок стоит 30 т. рублей, а оформление его мне дороже выйдет. Спасибо

Первые 2 года этой землей пользовались, а потом забросили. Это дачный участок и он находится очень далеко от города. На нем есть сарайчик. Из документов книжечка садовода с взносами и государственный акт старенький.

Показать полностью
, Людмила, г. Новороссийск
Екатерина Дехтярь
Екатерина Дехтярь
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Людмила!!! К сожалению шансов на вступление в наследство у Вас практически нет!!! Для начала можно обратиться к нотариусу, а потом в суд, но без уважительной причины пропуска срока вступления в права наследования шансы нулевые!

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Новороссийск

А у меня должны быть какие то документы подтверждающие уважительную причину? Если вдруг я не знала о смерти наследодателя и только сейчас узнала и пошла вступать в наследство? В таком случае у меня больше шансов?

Наталья Лобанова
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Людмила, здравствуйте!

А на каком основании Вы собирались вступать в наследство — по завещанию или по праву представления? Вы пишите, что у бабушки две наследницы — соответственно, одна из них Ваша мама.

Если на Ваше имя не было составлено завещание и Ваша мама жива и здорова, у Вас нет прав на это наследство. Оно есть у мамы и ее сестры.

Как можно получить свидетельство о наследстве? Думаю, что в Вашем случае имеет место факт принятия наследства — ведь в течение 2 лет со дня смерти бабушки земля обрабатывалась, возможно платились взносы в СТ. В этом случае, нужно обращаться к нотариусу с доказательствами принятия наследства и заявлением о выдаче свидетельства. Если он откажет, обращаться в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих
о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.
При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Новороссийск

спасибо

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Дата обновления страницы 03.06.2016