Как доказать администрации района, что я имею право кормить голубей?

Добрый день! Администрация района города Таштагола запрещает кормить голубей. Птиц кормят не у домов, не в 50 метрах, а гораздо дальше, ничего при этом не нарушают. Кормят птиц не на проезжей части и не на пешеходной улице, а на полянке. Тем не менее, пришлось обратиться в администрацию, чтобы предприняли меры. Власти отреагировали и поставили кормушку для голубей под электропроводами, они оказались оголены и голуби, которые садились на них над кормушкой, просто замертво падали. Очень много было трупов! Так продолжалось около месяца. Администрация сказала, что очень дорого обойдется ремонт проводов, поэтому решили просто перенести кормушку. Перенесли в безлюдное место, куда голуби никогда не летают, там их никто кормить не будет. Кормить продолжили на той же полянке, в итоге кто-то по всему району подсыпал отравы и отравили голубей. Опять много трупов! Теперь власти запрещают кормить вовсе! Или в безлюдном месте или вообще нигде! Мэр города открыто называет мою фамилию по телевидению и выставляет не в лучшем свете. Вызывают в администрацию, боюсь, начнут угрожать... Помогите, пожалуйста!

, Ксения, г. Таштагол
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день! Администрация города может запретить кормление закона в законодательной форме, как это было сделано в Белгороде, где кормление голубей причислено к нарушению общественного порядка (штраф 1000 руб.). Если власти запрещают в виде законодательного акта, тогда необходимо подчиниться, поскольку: «Dura lex sed lex» — закон суров, но это закон. Постарайтесь решить этот вопрос с депутатами города.

Ксения
Клиент, г. Таштагол

Согласно Федеральному закону «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», статье 2, благотворительная деятельность может осуществляться, в том числе, и в целях защиты животных. Данный случай – кормление птиц – попадает под определение благотворительной деятельности. Статьей 4 обозначено, что граждане могут беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность. Как администрация может запретить кормление птиц? Как можно воспрепятствовать закону?

Ксения, под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки (ст. 1 ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» №153-ФЗ).