Нарушены ли авторские права?

Можно ли считать фото, размещенное в интернете, в поисковике, с изображением городского пейзажа, без изображения людей в свободном доступе и можно ли использовать его, как заставку на своем сайте?

, Ксения, г. Воронеж
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У этого фото есть автор — лицо, которое сделало фотографию, возможно, обработало ее и разместило в интернете.

Фотография признается объектом авторского права:

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

В части того, что произведение было опубликовано — ГК РФ допускает свободное использование опубликованного произведения вличных целях (т.е. не для извлечения прибыли):

ГК РФ Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения

Однако с фотографиями в интернете остается открытым вопрос правомерности их обнародования, т.к. из поисковика трудно установить, опубликовал ли фото его автор или иное лицо, возможно, вопреки его воле.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Можно ли считать фото, размещенное в интернете, в поисковике, с изображением городского пейзажа, без изображения людей в свободном доступе и можно ли использовать его, как заставку на своем сайте?
Ксения

Здравствуйте, Ксения.

Возможно здесь и есть нарушение авторских прав, так как у фотографии обязательно есть автор, иначе никак быть не может.

Но, дело в том, что не совсем понятно, кем и как размещено данное фото в сети Интернет.

Поэтому, я считаю, что нарушения авторских прав здесь нет.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. У данного изображения — фотографии есть автор который ее создал, поэтому она будет объектом авторского права. Вы можете использовать данное изображение без согласия автора только в личных целях, например поставить себе как заставку на рабочий стол компьютера. Если же Вы используете без разрешения автора изображение для оформления сайта — и как следствие для привлечение на него посетителей и извлечение от этого прибыли, то такое использование будет считаться нарушением авторского права.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ксения!

Я бы рекомендовал Вам найти автора фотографии, для этого в Google картинки, поищите данную фотографию, если на одном из фото будет указано имя автора, либо водяные знаки, то необходимо будет связаться с правообладателем и поговорить об использовании данной фотографии.

Коллеги правы, без согласия автора даже видоизменив фотографию, Вы не вправе ее использовать.

С Уважением.
Лобанов Максим.