8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нарушены ли авторские права?

Можно ли считать фото, размещенное в интернете, в поисковике, с изображением городского пейзажа, без изображения людей в свободном доступе и можно ли использовать его, как заставку на своем сайте?

, Ксения, г. Воронеж
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У этого фото есть автор — лицо, которое сделало фотографию, возможно, обработало ее и разместило в интернете.

Фотография признается объектом авторского права:

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

В части того, что произведение было опубликовано — ГК РФ допускает свободное использование опубликованного произведения вличных целях (т.е. не для извлечения прибыли):

ГК РФ Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения

Однако с фотографиями в интернете остается открытым вопрос правомерности их обнародования, т.к. из поисковика трудно установить, опубликовал ли фото его автор или иное лицо, возможно, вопреки его воле.

0
0
0
0
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Можно ли считать фото, размещенное в интернете, в поисковике, с изображением городского пейзажа, без изображения людей в свободном доступе и можно ли использовать его, как заставку на своем сайте?
Ксения

Здравствуйте, Ксения.

Возможно здесь и есть нарушение авторских прав, так как у фотографии обязательно есть автор, иначе никак быть не может.

Но, дело в том, что не совсем понятно, кем и как размещено данное фото в сети Интернет.

Поэтому, я считаю, что нарушения авторских прав здесь нет.

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. У данного изображения — фотографии есть автор который ее создал, поэтому она будет объектом авторского права. Вы можете использовать данное изображение без согласия автора только в личных целях, например поставить себе как заставку на рабочий стол компьютера. Если же Вы используете без разрешения автора изображение для оформления сайта — и как следствие для привлечение на него посетителей и извлечение от этого прибыли, то такое использование будет считаться нарушением авторского права.

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ксения!

Я бы рекомендовал Вам найти автора фотографии, для этого в Google картинки, поищите данную фотографию, если на одном из фото будет указано имя автора, либо водяные знаки, то необходимо будет связаться с правообладателем и поговорить об использовании данной фотографии.

Коллеги правы, без согласия автора даже видоизменив фотографию, Вы не вправе ее использовать.

С Уважением.
Лобанов Максим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 23.05.2016