Какие документы нужны на подачу гражданства ребенку 9, проживающему за пределами РФ?

я гражданин РФ-бывшая жена с ребенком живут на украине.Ребенку 9 лет.жена не против полученя ребенком гражданства РФ.Согласно указу президента 1325 в необходимый перечень документов входит=ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ПРОЖИВАНИЕ РЕБЕНКА ЗА ПРЕДЕЛАМИ РФ=.

Ребенок в украине не прописан по экономическим соображениям бывшей жены и поэтому сделан Акт по форме за подписями соседей жильцов и начальниками жилсервисов.В фмс мне отказали в рассмотрении документов по причине что должна быть справка.О какой справке идет речь если ребенок не прописан.Подскажите правы ли они-оказав мне и какие есть варианты.

Акт прилагаю.

С уважением

  • акт проживания Кирилла 001
    .jpg
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

Упрощенный прием в гражданство РФ несовершеннолетних детейЧасть 6 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок или недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства. Заявление подается по месту жительства (регистрации) родителя/опекуна либо по месту жительства (регистрации) ребенка/опекаемого

Документы, прилагаемые к заявлению о приеме в гражданство несовершеннолетних/опекаемых:

1.Пункт А части 6 статьи 14 (Ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории России( по разрешению на временное проживание или виду на жительство ).

2. Вид на жительство или
Разрешение на временное проживание, или
миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, или
справка о регистрации на территории иностранного государства, или
выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счетаhttp://forum.zakonia.ru/showthread.php?amp&goto=nextnewest&styleid=6&t=236245.

Таким образом акт не подойдет, а может быть предоставлена справка по месту проживания матери.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Елена большое спасибо за ответ-но непонятна последняя фраза про справку по месту проживания матери.Я так понял что это справка с места жительства.И что дальше если ребенок не прописан с матерью-но проживает