Возмещение суммы налога на прибыль, излишне уплаченного при ликвидации ООО

ООО, проходящее процедуру ликвидации, обратилось в налоговый орган с заявлением о возврате суммы налога на прибыль, излишне уплаченной в федеральный бюджет. В возврате было отказано в связи с тем, что у организации имелась недоимка по НДС, и сумма излишне уплаченного налога была направлена налоговым органом на погашение указанной недоимки.

Являются ли действия налогового органа правомерными?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если недоимка действительно была, то это правомерно.