Буду ли я оплачивать налог с продажи дома?

В 2009 году купил участок земли с домом. В договоре купли-продажи был отмечен только земельный участок. В 2014 году по "дачной амнистии" зарегистрировал дом и получил на него свидетельство, в графе "документы-основания" указан договор купли-продажи от 2009 года.. Сейчас продаю этот дом.

Вопрос: буду ли я оплачивать налог с продажи (13%), т.к. формально владею ОКС менее 3-х лет?

  • Свидетельство на дом
    .jpg
, Николай, г. Нижний Новгород
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Нет, т.к. домом владеете более 3 лет. Оформление собственности не влияет на этот срок. ст. 217 нк рф.

Николай
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Задавал этот же вопрос в разных юр.конторах и ответы получал совершенно противоположенные.

Есть и такой ответ: когда стал собственником (получил свидетельство на дом) с этого времени и отсчитывай срок владения, не смотря на фактическую дату приобретения.

Если как-то поможет прикрепляю свидетельство.

Не всегда срок владения идет с даты получения свидетельства. И в данном случае владение с 2009 г.

См. напр.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 июля 2014 г. N 03-04-05/35433 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 июля 2014 г. N 03-04-05/35433
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, квартира была приватизирована в 1993 году в собственность физического лица. В 2012 году физическим лицом было получено свидетельство о праве собственности на данную квартиру. В 2014 году квартира была продана.
Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной указанным Федеральным законом.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира была приватизирована в 1993 году и находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 217 Кодекса.
Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежащей налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.