Ограничение свободы и санкции за уклонение от регистрации

Был осужден на год ограничения свободы. Год прошел. Я не отмечался. Повесток не было. На адрес прописки позвонил инспектор. Можно ли мне игнорировать инспектора, или есть какие то санкции в моем случае?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Был осужден на год ограничения свободы. Год прошел. Я не отмечался. Повесток не было. На адрес прописки позвонил инспектор. Можно ли мне игнорировать инспектора, или есть какие то санкции в моем случае?
Кирилл

Кириллл,

строго говоря, Вы не виноваты в создавшейся ситуации. Уголовно-исправительная инспекция должна была, получив приговор суда, организовать контроль за соблюдением Вами режима назначенного наказания в виде ограничения свободы. То, чо они этого не сделали, разумеется, не Ваша вина: видимо, какие-то сбои в бюрократической системе имели место.

Однако, Вы можете невольно стать жертвой несовершенства этой машины: инспекция может подготовить документы, свидетельствующие о том, что это Вы не исполняли условия ограничения свободы, к примеру, не являлись по высланным повесткам и отказывались их получать, или ещё что нибудь в этом духе.

Поэтому, чтобы не «попасть под раздачу», я бы не рекомендовал игнорировать вызов к инспектору. Лучше прийти и по-хорошему договориться. Пусть инспектор отметит Ваши «явки» в течение года, а Вы распишитесь… или пусть ещё что-нибудь придумает. В любом случае, это будет в Ваших интересах. А то как бы чего не вышло :)))