Могу ли заключать договоры с фирмами на создание сайтов и после отчислять 13% в налоговую?

Добрый день.

Меня интересует следующей вопрос:

Если я являюсь не юр. лицом. Могу ли я заключать договоры с фирмами на создание сайтов и после просто отчислять 13% в налоговую.

Если да, то какой договор должен быть или сколько стоит составить его у юриста?

Если так нельзя, но я сделаю какие могут быть последствия такой деятельности?

, Андрей, г. Челябинск
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Андрей, доброе утро!

Выступая физическим лицом, Вы имеете право заключать договор об оказании услуги по созданию сайта. Однако, чтобы отчислять в налоговую 13% — налог на доходы ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ — нужно заключить ВСЕГО ОДИН такой договор в налоговом периоде в год.

Если появится второй договор (а Вы ведь хотите постоянно оказывать такие услуги?) — это будет уклонение от регистрации предпринимательской деятельности — самое лёгкое наказание тут — до 2000 рублей.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Кроме того, не забываем, что только в первый раз — 2000 руб.

Так же, подумайте на досуге — налог на доходы физ.лица (без ИП) — 13%, а налог по упрощённой системе налогообложения — 6% (пенсионные отчисления, конечно, платить придётся, но пенсионерам тоже надо как-то жить...)

С уважением, В.Тихонов

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Вы можете заключать договора гражданско-правового характера. При этом работодателю придется делать соответствующие отчисления в ПФР и ФОМС. Чтобы Вашим потенциальным клиентам Ваше предложение было интересно, Вы можете уменьшить стоимость Ваших услуг на соответствующую сумму. НДФЛ при этом работодатель будет сам с Вас удерживать и перечислять в налоговую.