Что предъявить магазину, если в рассрочку у них я приобрела бракованный ноутбук?

Добрый день! Такая проблема.Приобрела ноутбук в рассрочку, консультант сказал, что нужно подождать около часа для настройки виндоус и "Пакета настроек Стандарт + антивирус", окей, подождали. В итоге, принесла его домой, первые часа три работал идеально, потом немного начал глючить, но я читала, что это нормально для новых ноутов, т.к. могут не все обновления распаковаться. На след. день после загрузки флешплеера и скайпа я решила запустить проверку антивирусом, на что через 5-10 минут ноутбук показывал синий экран, далее перезагрузился, я решила проверить еще и камеру через YouCam, казалось бы, стандартная программа, ну что может случиться, в итоге он снова начал показывать синий экран, так продолжалось еще раза 2-3. В итоге он вовсе отказался загружаться. После этого я пошла обратно в магазин, на что консультант сказал, что тот молодой человек что настраивал мне ноутбук при покупке недоустановил кучу нужных вещей, поставил мне еще драйвер на видеокарту и сказал что все будет работать хорошо. Пришла домой, компьютер проработал час, далее после опять же обычной запущенной проверки Антивирусом он выключился и больше не включается. Сегодня снова иду в магазин. Что я могу им предъявить, что потребовать? Ноутбук был взят в рассрочку, в чеке вместе с ним еще какая-то страховка, пакет настроек и внешний жесткий диск.

, Диана, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Писать претензию на месте в двух экземплярах. Они должны принять, расписаться и один экземпляр вернуть вам. Скорее всего назначат экспертизу и по результатам экспертизы будут решать — ремонт либо обмен. Обменять сможете если ноутбук будет непригоден к ремонту.Синие экраны это сбой ядра либо нестабильная работа оперативной памяти

Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Уважаемая Диана!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно немного углубиться в законодательство:

В первую очередь стоит разобраться с тем, какими свойствами должен обладать товар, являющийся качественными. Они прописаны в законе с названием «О защите прав потребителей». Товар должен соответствовать:
  • Условиям договора купли-продажи;
  • Требованиям, которые были указаны в соответствующем законе или иных нормативных правовых актах (в частности, для группы продовольственных товаров это «Закон о качестве и безопасности пищевых продуктов»);
  • Своему описанию или образцу;
  • Характеристикам, которые позволяют применять данный товар по его непосредственному предназначению.
Таким образом, качество товара означает собой способность данного продукта исполнять свои функции. Право лица, совершившего покупку, на возврат своих денежных средств и некачественного товара, установлено статьей 18 Закона о защите прав потребителей. Оно не может быть заменено другими замещающими вариантами, которые предлагает продавец.
Порядок действий при приобретении некачественного товара
Если качество приобретенного товара вас не устроило, то, согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей, вы имеете право выбрать одну из следующих альтернатив:
  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
  • При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Крупногабаритный товар:
Товар, имеющий крупные габариты, а также товар, имеющий вес более 5 кг, возвращается за счет продавца.
Технически сложные товары:
Ваши права также действительны и для категории технически сложных товаров, полный перечень которых можно посмотреть в Постановлении Правительства РФ (сотовые телефоны, бытовая техника и т.п.). Однако в случае приобретения таких товаров ваши права как покупателя несколько сужаются. В Постановлении Правительства РФ указан перечень технически сложных товаров, которые можно вернуть в магазин. Обычный товар или технически сложный товар, включенный в перечень, можно вернуть в течение срока в 15 дней после совершения сделки купли-продажи, не считая дня покупки.
По истечении данного срока осуществить возврат можно только в случае наличия принципиального недостатка, который не позволяет осуществлять эксплуатацию товара по его назначению. Причиной продления 15-дневного срока также могут стать нарушения сроков проведения ремонтных работ, установленные законом. Кроме того, вы можете даже при условии соблюдении сроков ремонта расторгнуть сделку купли-продажи, если работы по устранению недостатков проводились неоднократно, и вы были лишены права пользоваться своей покупкой в общей сложности в течение более чем 30 дней во время каждого из годов действия гарантии. Кроме того, вам не могут предоставить скидку на товар или соразмерное уменьшение цены за исключением случаев взаимной договоренности.
Возврат товара продавцу
Непосредственно само действие возвращения некачественного товара (вещи) в магазин с юридической точки зрения роли не играет. Важно выразить продавцу претензию о том, что вы хотите произвести возврат денежных средств, которые вы уплатили за товар. При этом под понятием «возврат некачественной продукции» подразумевают весь процесс в целом (независимо от того, был ли произведен физический возврат товара продавцу).
Сроки возврата некачественной продукции
Согласно закону о защите прав потребителей, ст. 19, вы можете предъявлять продавцу претензии о наличии недостатков в приобретенном товаре в течение либо гарантийного срока, либо всего срока годности. При установленном гарантийном сроке менее чем два года, либо при отсутствии определения гарантийного срока, вы можете выставлять свои требования продавцу в течение двух лет с момента получения на руки сомнительного товара.
Помимо этого, срок может быть расширен на то время, когда вы не могли эксплуатировать приобретенный товар по вине продавца. К примеру, согласно договору купли-продажи, вам должны были провести монтаж и настройку соответствующего оборудования. Кроме того, срок службы товаров начинает отсчитываться с момента того, как они были произведены, или имеет определенную дату.
Может ли покупатель потребовать возврата денежных средств за покупку после истечения гарантийного срока?
При возникновении определенных обстоятельств это возможно. Однако в таком случае вам придется выставлять свои претензии не продавцу, а производителю или импортеру. Данная возможность возникает, если в процессе эксплуатации устройства вы выявили существенный недостаток. При этом у вас есть доказательства того, что недостаток появился еще до момента получения товара на руки либо по тем причинам, которые возникли до данного момента. В подобных случаях вы можете потребовать безвозмездного устранения выявленных недостатков. Если ремонтные работы не были проведены в течение 20 дней, то вы можете возвратить товар изготовителю, потребовав при этом возврата уплаченных денежных средств.
Порядок возврата некачественного товара
Продавец должен удовлетворить требования о возврате уплаченных за некачественный товар денежных средств в течение 10 дней. При этом он обязан возвратить ту сумму, которая соответствовала стоимости товара в день расчета. Если сроки не соблюдаются, то каждый день просрочки несет для продавца уплату дополнительно 1% от стоимости. Цена товара в момент выплаты денежных средств может быть меньше, чем та сумма, которую заплатил покупатель в момент совершения сделки купли-продажи. В этом случае покупатель может потребовать от продавца возместить разницу.
На практике продавцы пытаются ухватиться за любую зацепку, вместо того чтобы добросовестно выплатить деньги. Поэтому покупатель должен излагать свои требования в письменном заявлении. Также может потребоваться помощь профессиональных юристов из адвокатской консультации №46 «Заневская». Обладая значительным опытом в разрешении подобных дел и зная обо всех нюансах, они обеспечат грамотное сопровождение всех ваших претензий, чтобы в конечном итоге вы получили обратно свои денежные средства. К примеру, не всем известно о том, что отсутствие чека о совершении сделки не является основанием для отказа в принятии претензии. Для этого достаточно показателей двух свидетелей о том, что договор на оказание услуг или приобретение товара был заключен.Такие же правила действуют и при возврате денежных средств при некачественном оказании услуг.
Порядок действий при возвращении денежных средств за оказанные услуги
Сначала вам необходимо сделать копии документов, которые подтверждают факт приобретения вами товара или оказания услуг. К ним относятся: кассовые или товарные чеки, квитанции, эскизы, сметы и договоры. Если документы были утеряны, то предъявляйте свои претензии при помощи свидетельских показаний. Если продавец либо исполнитель отказывается принять их, то вам придется обращаться в суд для удовлетворения претензий.
Вам потребуется написать претензию на имя руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, в чьем магазине вы приобрели товар или чьи исполнители оказывали вам услугу. Претензия должна быть составлена в двух экземплярах. К заявлению необходимо приложить копии документов, которые подтверждают факт совершения покупки или оказания услуги. В претензии должно быть изложено одно из ваших требований к продавцу (согласно ст. 20, 21, 22 закона о защите прав потребителей). От того, каким именно оно будет, зависит срок его исполнения. Также нужно указать ваши контактные данные.
Вручите ваши требования продавцу или исполнителю. Если вы совершали покупку в крупном торговом центре, то можете обратиться к специальному менеджеру. Ваш экземпляр претензии должен совершать отметку о приеме заявления от представителя продавца либо исполнителя услуг. На отметке должна быть указана дата приема документов.
Продавец может провести проверку качества приобретенного товара, и обязан после этого дать вам ответ (заключение) в письменном виде.
Когда продавец или исполнитель принимает товар на проверку качества, он должен оформить это действие, описав внешний вид и состояние товара, наличие или отсутствие пломб. Прежде чем подписывать документ, вы должны внимательно ознакомиться с ним.
Согласно ст. 18 п.5 закона о защите прав потребителей, вы имеете право присутствовать при проверке качества приобретенного товара.
В том случае, если согласно результатам проведенной проверки продавец либо исполнитель уведомил вас о ее результатах:
В товаре был найден брак, допущенный на стадии производства, либо услуга оказалась выполненной некачественной, то он должен удовлетворить ваши требования.
Брак в приобретенной продукции или выполненная услуга оказались некачественными по вине потребителя. В этом случае между продавцом (исполнителем услуг) и продавцом возникает спор о том, какие причины имеет возникновение недостатка. В таком случае в дело вступает Экспертиза товаров и услуг. Ее решение вы можете оспорить, обратившись в суд. Также вы можете присутствовать при проведении экспертизы товара.
В случае отказа приема заявления продавцом или исполнителем либо отказа в проведении экспертизы вам нужно отправить письменно составленную претензию по почте, воспользовавшись уведомлением о вручении. Также вам придется обращаться за защитой своих прав как потребителя в суд.