8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о гражданстве РФ

Добрый день!

Было гражданство РК (проживала в г. Алматы, РК), вышла замуж за военнослужащего (Гражданство РФ), при распаде СССР получила Гражданство РФ, служила в Российской армии. После увольнения из армии проживала в России (Гражданство РФ). От Гражданства РК не отказывалась (т.е. двойное гражданство). При необходимой замене паспорта в 45 лет, поднялся вопрос о законности получения мной гражданства РФ во время службы в армии. Был направлен запрос в архив о подтверждении оснований получения паспорта Гражданина РФ (время, срок, место службы, основания получения). Необходимого подтверждения получено не было, в связи с некорректным формированием документации в архиве. После этого, началась процедура лишения гражданства РФ. На данный момент времени, Гражданства РФ меня лишили на основании того, что оно было получено мной не на корректных основания, следовательно не законно и юр. силы не имеет и в течение 15 суток обязали вернуться в Казахстан для отказа от Гражданства РК и оформления Гражданства РФ, как человеку впервые получающему Гражданство РФ.

Вопросы:

1. Можно ли получить Гражданство РФ не выезжая в Казахстан?

2. Каким образом пересекать границу РФ/РК без миграционной карты?

3. Будут ли применены относительно меня какие либо санкции (запрет въезда в РК, выезда в РФ, отказ в получении Гражданства РФ)?

23 мая 2016, 06:20, Светлана, г. Пермь
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Процедура лишения Вас гражданства РФ прошла на основании Решения суда, здесь вы об этом не пишите. Следовательно, с даты вступления Решения в законную силу (30 дней после вынесения) в течение 15 дней вам необходимо выехать с территории РФ в РК, и обратно, оформив документы по миграционной карте, которая дает право на нахождение на территории РФ в течение 3-х месяцев. В этот период вы оформляете РВП (основание: объединение с семьей. без квотируемый порядок) — выдается на 2-ва года.Загвоздка в том, что штамп РВП ставится в загранпаспорт РК, а у вас его скорее всего нет. Далее ВнЖ (выдается на пять лет). И после уже только гражданство, т.к. в браке вы уже более 3 лет с гражданином РФ.

23 мая 2016, 06:54
0
0
0
0

Если вы не покинете территорию РФ в установленный срок, вас оштрафуют, применят меры принудительной депортации, и установят срок, в течение которого вы не сможете вернуться на территорию РФ, тогда получить гражданство будет оформлять проблематично.

23 мая 2016, 06:57

Бумаг много, но это придется вам пройти. Пермь не Москва, где километровые очереди в УФМС в паспортно-визовом центре, где люди неделями сидят в очередях. Ориентировочно, в вашем случае, за два года можно уже сдать документы на гражданство РФ. Плюс отмечу, если вы работаете, вашему работодателю на период до получения гражданства придется переоформить Вас как иностранного гражданина.

23 мая 2016, 07:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Является ли процедура получения и замены паспорта процедурой получения гражданства РФ?
Пожалуйста, проясните один момент. Сейчас поднялась некоторая сумяца по вопросу гражданство РФ. Иначе говоря, люди имеющие паспорт РФ не являются гражданами РФ, а для признания их гражданами нужна специальная прецедура. Я пытался разобраться в теме, но всё равно остались вопросы. Такие как: Являются ли люди получившие паспорта после 2002 года гражданами РФ? Является ли процедура получения и замены паспорта процедурой получения гражданства РФ?
02 февраля 2019, 13:28, вопрос №2246283, Алексей, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как оформить гражданство РФ при постоянной регистрации без ВНЖ?
Добрый день, моя супруга гражданка украины (я гражданин РФ, есть общий ребенок, брак зарегестрирован), находится постоянно на територи РФ с 1997 года(совместно с родителями), в 1998 году получила постоянную регистрацию по месту жительства, её родители получили гражданства РФ до 2002 года, а она как то не заинтересовалась тогда этим вопросом. на то время у неё не потребовали оформления РВП и ВНЖ, а только сейчас начала заниматься этим вопросом ( гражданством РФ), и теперь нас гоняют из одного УФМС в другое, одни говорят что нужно выезжать за територию РФ и въезжать и делать РВП, хотя даже в паспорте стоит штамп " постоянное место жительства Россия ", другие рекомендуют делать сразу ВНЖ, а недавно получали в паспортном столу форму № 9, то там началькик сказал, что с пропиской в 20 лет мы должны сразу подавать на гражданство, но все сходятся в одном, что подовать на документы надо не у них... Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.
24 апреля 2018, 19:41, вопрос №1977956, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Таджикистана, который имеет ВНЖ?
Здравствуйте! Никак не могу разобраться в вопросе гражданства РФ для гражданина Таджикистана. В данный момент он получил вид на жительство, живет и работает в РФ, женат на россиянке, но чисто формально (она ушла к другому человеку, развод не оформляли). Сам гражданин рожден на территории Таджикской ССР в 1974 году. Как ему получить гражданство РФ?
15 декабря 2017, 06:11, вопрос №1846494, Анастасия, г. Тула
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Гражданства РФ по Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
Доброго дня. Столкнулся с такой ситуацией , в сентябре 2016 года подал документы на гражданство по Статье 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке пункт "И" , документы приняли , но спустя 3 мес вернули с уведомлением Возвращаю Вам учетное дело № о приобретении гражданства РФ , в связи с чем , что в настоящее время Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом президента РФ от 14,11,2002,№ 1325, не установлен перечень документов , необходимых для приема в гражданство РФ по соответствии с пунктом «е, и» от части второй статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года «62- ФЗ Таким образом, прием заявлений о приобретении гражданства РФ в соответствии с указанной нормой Закона возможен после внесения соответствующих изменений в Положение . Ответов о сроках никаких не дают , в положении на которое они ссылаются как мне понятно все изложено при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:.. по условиям статьи подхожу под оба пункта и "е" и "и" , но не по одному принимать не хотят
02 июля 2017, 23:26, вопрос №1684837, Сашка Кусков, г. Казань
5 ответов
Гражданство
Как получить гражданство РФ, если я проходил службу в ВС РФ?
добрый день,я являюсь гражданином р.Узбекистан, окончил "Ленинградское высшее военное училище", в период с 18.05.1989 по март 1993года проходил военную службу в войсковой части входившее в состав ВС РФ и находящейся под юрисдикцией РФ,на основании части 1 статьи 13 Закона "О гражданстве РФ" от 28.11.1991 г.№1948-1 гражданами РФ были признаны все граждане бывшего СССР,постоянно проживавшие на территории РФ на 6.02.1992.Так же согласно части 2 раздела II положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ от 10.04.1992 в редакции Указа Президента РФ от 27.12.1993 №2299 военнослужащие,указанные в пункте 3 постановления верховного совета РФ от 17.06.1993, признаются гражданами РФ в соответствии со статьей 13 закона от 28.11.1991 если они проходили службу по состоянию на 06.02.1992. При обращении в посольство РФ в р.Узбекистан, мне было отказано
31 мая 2017, 06:43, вопрос №1652693, Сергей,
2 ответа
Дата обновления страницы 26.05.2016