8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник взять кредит под спорный дом?

Здравствуйте! Недавно прошёл Суд. Решение Суда, частный дом, раздел долей. Вопрос. Может ли собственник, после решения суда не в его пользу. Взять кредит под дом? Является ли дом спорным?

, Любовь Григорьевна, г. Волжский
Максим Поляков
Максим Поляков
Юрист

Доброе утро! Необходимо посмотреть решение суда, о чем идет речь!

0
0
0
0
Любовь Григорьевна
Любовь Григорьевна
Клиент, г. Волжский

Речь идёт о совместно нажитом имуществе в браке. В данной ситуации, это является дом.Решение Суда в удовлетворении исковых требований,об устранении препятствий в праве пользования и распоряжению собственностью,прекращении права пользования жилым домом и земельным участком, выселении-отказать.

В соответствии с частью 3 статьи 38, Из части 1 статьи 39 следует, что при разделе общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В общем человеческим языком, так как раздела имущества не было, по Суду предстоит выделение долей. Может ли собственник взять кредит под дом?

Нет не может, поскольку он вправе распорядиться только частью этого имущества. Но учтите, что в банк собственник должен будет предоставить свидетельство о праве собственности, при этом если банку или второй стороне станет известно, что под домовладение взят кредит, однако идут судебные слушания по этому делу, договор займа будет признан не действительным. И банк потребует вернуть кредит в полном объеме немедленно. Другими словами недействительность сделки породит реституцию, т.е. применение последствий недействительности сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
Недвижимость
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома. Спасибо
, вопрос №4087708, Ильдар Шагибатов, г. Екатеринбург
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Дата обновления страницы 23.05.2016