Должен ли я оплачивать стоимость нового крана и его замену?

Здравствуйте. Подтекает 1й от стояка шаровый кран (отключающее устройство). За чей счёт должна производиться замена? Должен ли я оплачивать стоимость нового крана и его замену?

Уточнение от клиента

Вот не думал, что будет поднят вопрос о качестве крана...

Кран низкого качества - я бы такой не купил. Кран установлен застройщиком, дому 12 лет, квартира получена от города, приватизирована...

И уточнение к вопросу - управляющая компания может требовать за замену крана деньги?

Я всегда считал, что моя ответственность начинается на участке после крана.

Я же не могу проводить никаких работ со стояком и с 1м краном.

Или я ошибаюсь?

, Георгий, г. Москва
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Для начала следует выяснить причину. Возможно в магазине продали некачественный кран или установили неправильно. Проведите экспертизу и эксперт уже скажет чья вина и кому нести затраты.

Георгий
Клиент, г. Москва

Я правильно вас понял? Из вашего ответа следует, что управляющая компания может требовать деньги за замену 1го от стояка крана?

Я всегда считал, что моя ответственность начинается на участке после крана.

Я же не могу проводить никаких работ со стояком и с 1м краном.

Или я ошибаюсь?

Согласно пункту 5 Постановления правительства от 13 августа 2006 года В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных
отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета
холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах
внутриквартирной разводки от стояков, а также механического,
электрического, санитарно-технического и иного оборудования,
расположенного на этих сетях.

Поэтому замену или ремонт безусловно должна производить Управляющая компания.