8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие пациента и родственников на медицинские процедуры

Здравствуйте! Моя мама сейчас находится в отделении интенсивной неврологии с диагнозом "геморрагический инсульт". Она в сознании, но прогресса большого от консервативного лечения нет уже 3 недели. В областном центре предложили провести гемолизис, но только с ее личного согласия (т.к. оеа не лишена дееспособности). Психиатр говорит, что она неадекватна и согласие ее принимать нельзя. В данном случае согласие родственников в расчет не берут. Как нам поступить в данной ситуации? Эта процедура является единственным шансом на спасение нашей мамы, а из-за невозможности принятия от нее согласия нам отказывают. Лишение дееспособности и оформление опекунства процесс очень долгий и мы теряем драгоценное время.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Базар-Сада Цыбанов
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

1. Предлагая провести гемолизис, врачи признают наличие медицинских показаний. Следует понимать, что медицинские показания являются руководством к действию для врача, но не для пациента. И тем более, для его родственников.

2. Врач, как мы видим, предпринимает действия, проконсультировался с психиатром, на предмет возможного получения ИДС. Заключение психиатра свидетельствует о том, что ваша мама не в состоянии адекватно воспринимать информацию о методе лечения, о возможных положительных и отрицательных последствиях, чтобы осознанно изъявить свою волю.

3. Если врач, игнорируя заключение специалиста, последует формальным медицинским показаниям, то гарантированно обрекает себя к юридической ответственности.

4. Одно и то же заболевание протекает по разному, в зависимости от индивидуальных особенностей организма человека Кто то сразу впадает в кому и не выходит из нее, или выходит, но не может восстановиться всю оставшуюся жизнь, кто то переносит легче и восстанавливается быстрее. Нагнетая остановку вряд ли можно положительно повлиять на состояния матери. Просите проведения врачебного консилиума. Может случиться так, что через недельку повторное обследование психиатра подтвердит ее адекватность.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за развернутый ответ. Будем надеяться, что наш вопрос разрешится положительно.

Похожие вопросы
Медицинское право
На работе проходил медицинский осмотр и алкотестер показал 0.105мг/л
На работе проходил медицинский осмотр и алкотестер показал 0.105мг/л. С результатом я не согласен. Поехал в больницу и прошёл алкотестер там. Результат был алкоголя не обнаружено, но и заключение дать не смогли так как нет нарколога. Как быть? На работе алкотестер уже как несколько месяцев требует калибровку.
, вопрос №4084539, Вова, г. Москва
Семейное право
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля ! На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили . Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери
, вопрос №4083546, Ксения, г. Москва
Лицензирование
Если в бесплатной стоматологии усугубили положение зуба пациента, что делать?
Если в бесплатной стоматологии усугубили положение зуба пациента, что делать?
, вопрос №4083480, Екатерина, г. Сочи
Медицинское право
Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей?
Здравствуйте. Мы с женой граждане Узбекистана, имеется ВНЖ и на следующей неделе жена получит паспорт РФ. У нас родилась дочь и скоро нужно пройти первый комплекс осмотров в детской больнице, но нам отказывают в этих процедурах так как у ребёнка нет полиса ОМС, в страховой отказывают так как нет штампа ВНЖ или РВП на свидетельстве о рождении, а получение этих штампов не быстрый процесс. Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей? Нельзя же оставлять новорожденного на произвол судьбы, мы готовы заплатить, нам говорят без полиса не примут.
, вопрос №4083065, Ислам, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2016