Могу ли я летать по РФ, если в последней повестке говорится, что теперь я в обще Российском розыске?

Здравствуйте. Мне 24, я годен, но не служил. Сначала учился, потом когда ушёл из университета и начали приходить повестки - я либо был не дома, либо их получал не я, соотвественно без росписи. После я переехал жить в другой город. Повестки с некоторой периодичностью все так же приходили. Но в последней повестке, что получили родители, говорится, что теперь я не в розыске по своему городу и краю, а в обще Российском и штраф 40000. Это значит, против меня возбудили уголовное дело или как? И могу ли я летать по территории РФ? Будут ли проблемы с вылетом или лучше не рисковать? Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Если возбуждено уголовное дело, то могут быть проблемы.

Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан.

Соответственно Вас могут задержать, и доставить в суд, а если избрана мера пресечения — заключить под стражу до окончания рассмотрения уголовного дела.