700 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Можно ли обналичивать материнский капитал по достижению 3-летнего возраста ребенка?

Здравствуйте, вопрос относительно мат. капитала. Слышала, что возможно получить мат. капитал не 475т.р. а 800т.р., и еще что, можно обналичить его по достижению 3-летнего возраста ребенка, насколько это правда? Говорят, что пенсионный фонд умалчивает об этом.

26 Мая 2016, 10:05, вопрос №1260823
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3011отзывов

Здравствуйте, Екатерина.

Сумма материнского капитала ежегодно индексируется. Когда ребенку исполнится три года, вы можете направить средства материнского капитала на покупку жилого помещения, на строительство, обучение. Наличными получить денежные средства по сертификату МСК нельзя.

26 Мая 2016, 10:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
347
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Размер материнского (семейного) капитала в 2016 году
составляет 453 026,0 рубля (Федеральный закон
от 14.12.2015 N 359-ФЗ).

2. Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом
о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)
3. Размер материнского (семейного) капитала уменьшается на
сумму средств, использованных в результате распоряжения этим капиталом в
порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Обналичивать мат.капитал Вам никто не даст, если Вы не собираетесь сделать это согласно положения использвания мат.капитала.

26 Мая 2016, 10:16
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Мария
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Обналичить» средства мат.капитала, конечно можно, но эти действия образуют состав уголовно наказуемого деяния — мошенничество. Если вы не хотите стать фигурантом уголовного дела, то лучше этого не делать))) Зато вы можете улучшить жилищные условия за счет указанных средств, направив в их в счет погашения платы за приобретаемое жилье.

Удачи!

27 Мая 2016, 05:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.