Как составить пункт по расчетам в ДКП квартиры?

Приветствую Вас. Вопрос о продаже квартиры. В договоре и передаточном акте часто указывается, что покупатель вносит оплату до регистрации этого договора, к примеру, в момент подписания, делается это во избежание возникновения залога на квартиру. Если же в последующем после регистрации договора стороны оформят еще и расписку о получении денег, будет считаться, что произошла двойная оплата: по передаточному акту и договору — в первый раз, по расписке — во второй.

Двойная оплата будет являться в данном случае неосновательным обогащением, а закон его не допускает. Следовательно, подобная ошибка продавца дает возможность недобросовестному покупателю обратиться в суд с требованием возврата излишне выплаченных им денег в сумме, указанной в расписке. И хотя деньги передавались продавцу только один раз, доказать это будет практически невозможно, и суд, скорее всего, поверит документам.

Поэтому вопрос как грамотно прописать условия расчетов, чтобы не возникла такая ситуация. Я - продавец квартиры. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Расписка выдается в подтверждение исполнения обязательства по договору. Расписка может быть как отдельно от договора, так и в самом договоре делается отметка Продавца о получении денег во исполнение обязательства по оплате цены договора купли-продажи. Поэтому не нужно выдавать две расписки. Выдается одна расписка в момент фактической передачи денег. Расписка может быть оформлена либо на отдельном листе, либо, как уже отмечалось делается отметка в договоре о передаче денег, помимо условия о том, что деньги передаются до регистрации договора.