Раздел трехкомнатной квартиры и определение права пользования одной из долей

Добрый день! Трехкомнатная квартира приватизирована 1/2 принадлежит бывшему супругу. 1/2 несовершеннолетнему ребёнку , который проживает со мной в другом городе. Бывший супруг квартиру сдаёт и в переговоры вступать не собирается . Хочу подать на него в суд. Конечная цель -продать часть квартиры. Вопрос - что просить у суда? Определение право пользования ? Одной комнаты? Выплатить разницу я не могу. Может есть ещё варианты?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Определение право пользования? Одной комнаты? Выплатить разницу я не могу. Может есть ещё варианты?
Наталья

Здравствуйте. Определить порядок, а не право пользования. То есть кто какую комнату занимает.

Плюс если сдаёт официально то расторжения договора аренды и выселения нанимателей.

Без вашего согласия он в принципе не мог сдавать, вашего и опеки, раз ребёнок несовершеннолетний.

А муж по сути нарушает это право. Если сдаёт нелегально то сообщите участковому и в налоговую.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Комнаты 22.16,20 метров. Не будет ли нарушением прав ребёнка если просить даже самую большую комнату? А если просить две, а супруг будет не согласен? Какие варианты?

Комнаты 22.16,20 метров. Не будет ли нарушением прав ребёнка если просить даже самую большую комнату? А если просить две, а супруг будет не согласен? Какие варианты?
Наталья

Тут уж как опека выскажется и суд решит. В принципе опека может посчитать что нужно просить 2.

А согласие или не согласие мужа тут вторично, решать будет судья и что решит я не скажу. Но шансы получить 2 комнаты на мой взгляд хорошие. Так что просите 2 комнаты.