Как заставить соседа убрать собаку от границы между участками

Сосед разместил свою цепную собаку овчарку в метре от границы нашего участка.Высота забора около метра,крыша собачьей будки находится вровень с верхом забора,а длина цепи раза в три превышает расстояние от будки до забора,т.е.собака реально имеет возможность перепрыгнуть на наш участок и причинить нам вред.Она ярится и с лаем и рычанием бросается к забору при нашем приближении для проведения садово-огородных работ.Вольер не предусмотрен.

, наталья, г. Выкса
Марина Смирнова
Юрист

Наталья! На основании ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «Об ответственном обращении с животными

Статья 12. Обязанности владельцев животных
1. При содержании животных их владельцы обязаны:
1) соблюдать требования настоящего Федерального закона, иных
нормативных правовых актов Российской Федерации, субъектов Российской
Федерации, органов местного самоуправления, регулирующих отношения в
области содержания животных, в том числе зоотехнические,
зоогигиенические, ветеринарно-санитарные нормы и правила, санитарные
нормы и правила, гигиенические нормативы;

Статья 14. Содержание животных-компаньонов

6. При содержании животных-компаньонов в домашних условиях владельцы
животныхобязаны соблюдать права и законные интересы лиц, проживающих в жилом доме, в котором содержатся животные-компаньоны.

Следовательно, содержание собаки крупной породы вблизи Вашего участка угрожает Вашей безопасности. Вы можете обратиться в участковому с заявлением.