Могу ли я запретить через суд или другим способом встречи ребенка с женщиной?

Подскажите пож-та,я в разводе,отец берет дочь на выходные.я была не против.но ребенок каждый раз мне рассказывает,что папа то с одной тетей и с ней гуляет,то с другой.Сейчас у него появилась новая женщина,мне не нравится,что моя дочь общается с ней.Они вместе с отцом и этой женщиной проводят время,гуляют и т.д.Могу ли я запретить через суд или еще как то ,не разрешать когда отец берет ребенка,чтоб была там эта женщина?чтоб он был один ?

, Ирина, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина. Да Вы можете в судебном порядке определить порядок общения ребенка с отцом.

В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Ирина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое!Мне для этого надо обратиться в суд?