В какой орган обратиться,чтобы выяснить собственника заброшенного гаража?

увидели заброшенные гаражи,как можно завладеть гаражом легально,если он заброшен?мне даже не известен собственник гаража,живой он или нет,по какой причине не пользуется гаражом и сколько времени.гаражи есть даже уже без ворот,в полуразобранном состоянии,но согласен и на такой,но как стать собственником легально и реально это вообще?

, Александр, г. Смоленск
Александра Кряжева
Юрист, г. Клин

Здравствуйте!

Для начала, Вам следует обратиться Росрегистрацию по месту нахождения настоящего гаража, там Вам должны дать выписку о государственной регистрации.

Также, согласно ст. 2 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»ч.1. Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено исключительно в судебном порядке.
ч.3. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав.

Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления № 10 от 29 апреля 2010 года:п. 15. в силу п.1 ст. 234 Гражданского Кодекса РФ «лицо – гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

п.17. в силу п. 2 ст. 234 Гражданского Кодекса РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Следовательно, и согласно ст. 301 и ст. 304 Гражданского Кодекса РФ давностный владелец имеет право на защиту своего владения.

Соответственно, Вам необходимо обратиться:

1. В Главное Управление Федеральной регистрационной службы

2. В суд по местонахождению данного гаража.