8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой орган обратиться,чтобы выяснить собственника заброшенного гаража?

увидели заброшенные гаражи,как можно завладеть гаражом легально,если он заброшен?мне даже не известен собственник гаража,живой он или нет,по какой причине не пользуется гаражом и сколько времени.гаражи есть даже уже без ворот,в полуразобранном состоянии,но согласен и на такой,но как стать собственником легально и реально это вообще?

, Александр, г. Смоленск
Александра Кряжева
Александра Кряжева
Юрист, г. Клин

Здравствуйте!

Для начала, Вам следует обратиться Росрегистрацию по месту нахождения настоящего гаража, там Вам должны дать выписку о государственной регистрации.

Также, согласно ст. 2 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»ч.1. Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено исключительно в судебном порядке.
ч.3. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав.

Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления № 10 от 29 апреля 2010 года:п. 15. в силу п.1 ст. 234 Гражданского Кодекса РФ «лицо – гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

п.17. в силу п. 2 ст. 234 Гражданского Кодекса РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Следовательно, и согласно ст. 301 и ст. 304 Гражданского Кодекса РФ давностный владелец имеет право на защиту своего владения.

Соответственно, Вам необходимо обратиться:

1. В Главное Управление Федеральной регистрационной службы

2. В суд по местонахождению данного гаража.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059259, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Усыновление, опека и попечительство
В какие органы обратиться чтобы приняли меры?
Малолетнее недоразвитое существо по другому я это не могу сказать , постоянно орёт и материт свою мать наводит хаос в квартире, я живу внизу в многоквартирном доме и каждый день слышу вопли крики этого неадеквата . Я после ночной смены днём высыпаюсь , а тут не получается . В какие органы обратиться чтобы приняли меры? Есть аудиозапись как он посылает мать…
, вопрос №4058582, Максим, г. Москва
Все
Есть имущество гараж зарегистрирован по фио после брака и
Есть имущество: гараж (зарегистрирован по фио после брака) и так же земельный участок (наследство полученное до брака зарегистрировано по девичьей фио). Пристав наложил запрет на регистрационные действия по гаражу, но по участку нет запретов, могу ли я осуществить продажу участка или при сделке в Росреестре так же могут наложить арест?
, вопрос №4057766, Юлия, г. Белгород
Дата обновления страницы 23.05.2016