Законно ли работодатель настаивает на отработке при увольнение на испытательном сроке?

Здравствуйте!

Работаю на испытательном сроке, написал заявление об увольнении по собственному желанию 18 мая 2016 с просьбой уволить меня 23 мая. Получил отказ на заявлении- "Отказать в связи с несоблюдением срока предупреждения об увольнении". Работадатель настаивает на отработке 14 дней. Это законно?

Сасибо!

, Олег, г. Санкт-Петербург
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте!

Что в трудовом договоре сказано насчет испытательного срока? Какой он продолжительности? Когда заключен трудовой договор?

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре указано: " работнику на основании ч. 5 ст. 70 ТК РФ устанавливается испытательный срок продолжительностью три календарных месяца". Договор заключён 4 апреля 2016 года.

Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, доводы работодателя противоречат трудовому законодательству.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

В силу ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, для увольнения работника на испытательном сроке законодатель установил иной срок предупреждения об увольнении в три дня. Следовательно, на данный случай положения ст. 80 ТК РФ, устанавливающие 14-дневный срок предупреждения об увольнении, не распространяются.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Если я завтра, 23 мая, пишу новое заявление, какую дату увольнения мне указывать?

Датой увольнения в этом случае будет 26.05. Но указывать ее в заявлении не обязательно. В силу ст. 71 СК РФ Вас обязаны будут уволить и рассчитать по истечении трез дней с моента предъявления заявления. Так, если заявление будет подано 23.05., то датой увольнения будет считаться 26.05.