8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли работодатель настаивает на отработке при увольнение на испытательном сроке?

Здравствуйте!

Работаю на испытательном сроке, написал заявление об увольнении по собственному желанию 18 мая 2016 с просьбой уволить меня 23 мая. Получил отказ на заявлении- "Отказать в связи с несоблюдением срока предупреждения об увольнении". Работадатель настаивает на отработке 14 дней. Это законно?

Сасибо!

, Олег, г. Санкт-Петербург
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте!

Что в трудовом договоре сказано насчет испытательного срока? Какой он продолжительности? Когда заключен трудовой договор?

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре указано: " работнику на основании ч. 5 ст. 70 ТК РФ устанавливается испытательный срок продолжительностью три календарных месяца". Договор заключён 4 апреля 2016 года.

Юлия Добычина
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, доводы работодателя противоречат трудовому законодательству.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

В силу ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, для увольнения работника на испытательном сроке законодатель установил иной срок предупреждения об увольнении в три дня. Следовательно, на данный случай положения ст. 80 ТК РФ, устанавливающие 14-дневный срок предупреждения об увольнении, не распространяются.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Если я завтра, 23 мая, пишу новое заявление, какую дату увольнения мне указывать?

Датой увольнения в этом случае будет 26.05. Но указывать ее в заявлении не обязательно. В силу ст. 71 СК РФ Вас обязаны будут уволить и рассчитать по истечении трез дней с моента предъявления заявления. Так, если заявление будет подано 23.05., то датой увольнения будет считаться 26.05.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2016