8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет являться собственником клада?

Соловьев заключил с бригадой рабочих договор на капитальный ремонт своей дачи. При разборке изразцовой печи один из рабочих обнаружил шкатулку с золотыми монетами и драгоценностями. Узнав об этом, собственник дачи потребовал передачи ему шкатулки с обнаруженными ценностями. Рабочий отказался от передачи ценностей, заявив, что они принадлежат ему, поскольку он их нашел. На свою долю в ценностях стали претендовать и другие члены бригады, выполнявшие ремонтные работы.

Органы милиции обнаруженные ценности изъяли и передали финансовому органу, который зачислил их в доход казны. Между собственником дачи, рабочими и финансовым органом возник спор: кто имеет право на ценности и как их разделить?

Как и в каком порядке может быть разрешен этот спор?

Показать полностью
, катя, г. Краснодар
Давыд Нечаев
Давыд Нечаев
Юрист, г. Москва
Добрый вечер!
Если я правильно помню по умолчанию клад должен принадлежать собственнику недвижимости, на территории был найден клад…
То есть если работники делали работы без ведома собственника, то шкатулка должна отойти собственнику дачи…
Если рабочии разбирали печь на основании договора, то часть клада должна отойти контрагенту по договору…
Гос.органны явно никаких прав на данный клад не имеют…
1
0
1
0
Хотя если клад содержит культурные ценности, то тогда оно должно отойти государству…
1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, заказали справку в мфц о собственниках на квартиру бабушки, в справке собственники не указаны
Здравствуйте, заказали справку в мфц о собственниках на квартиру бабушки, в справке собственники не указаны, бабушка говорит, что квартиру приватизировали они с дедушкой уже давно и у нее есть какой-то документ о приватизации (я его пока не видела), в мфц посоветовали обратиться в бти и там заказать справку о собственниках, если тоже никого нет, то со свидетельством о смерти дедушки зарегистрировать через мфц в росреестре квартиру полностью на бабушку, но у меня и моей сестры, которая сейчас живет в США есть свидетельства о праве на наследство на дедушкину долю, которые не зарегистрированы в Росреестре, я не против отказаться от своей доли, сестра против и она не выездная в Россию. Хочу навести порядок в документах на квартиру бабушки и оформить все правильно, но не понимаю как и что делать после получения справки из бти. В идеале бы конечно оформить бабушкину квартиру на бабушку, но понимаю что ситуация сложная и запутанная. Может кто-то подскажет варианты действий если в бти собственники указаны и это бабушка и умерший дедушка и вариант если собственники тоже в данных бти отсутствуют
, вопрос №3975910, Светлана, г. Челябинск
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Каким образом суд будет включать в наследственную массу дом, если земля, причем только 1/2 рассматривается в другом суде
Здравствуйте! После смерти мужа в наследство вошла 1/2 земельного участка, 1/2 моя супружеская доля , право собственности зарегистрировано. На участке имеется дом незарегистрированный, технического паспорта нет, дом не сдан. Три наследника. Подала в суд на выплату компенсации за 1/6 одному наследнику по преимущественному праву пользования. Провели судебную экспертизу по определению рыночной стоимости участка с имеющимся домом , отдельно дом не оценивали, так как нет зарегистрированного права собственности. Когда размер компенсации определили, ответчик принес встречный иск на незарегистрированный дом. Суд отказал. Ответчик подал в другой суд по нахождению участка о включении дома в наследственную массу и выплату ему компенсации за 1/6. Я подала ходатайство о приостановке производства до вступления в силу решения по участку в другом суде, так как я подала апелляцию. Второй суд отказал и принял иск о включении дома в наследственную массу. Вопрос . Каким образом суд будет включать в наследственную массу дом, если земля , причем только 1/2 рассматривается в другом суде. Как можно обжаловать это определение , или частная жалоба , чтобы и земля и дом рассматривались в одном суде и что как суд будет ставить дом на кадастровый учет принудительно, если я являюсь собственником 1/2 дома и она не входит в наследственную массу. Считаю не правомерно земельный участок оценивать в одном суде, а находящийся на нем незарегистрированный дом в другом суде. Подскажите, что можно сделать.
, вопрос №3975626, Светлана, г. Москва
Наркотики
Здравсвуйте я был пойман с поличным по статье 228.4 на момент взятия я был не совершоналетним мне было на тот
Здравсвуйте я был пойман с поличным по статье 228.4 на момент взятия я был не совершоналетним мне было на тот момент 17 лет ,но через месяц мне будет 18 учтет ли это судья ,и скоко мне светит срок если я готов сотрудничать со следствием предоставить всю информацию которую токо я знаю .Клад хранился у друга там было 11 штук завертков с весом 0.8 (там был мефедрон)и как я могу смягчить срок свой .
, вопрос №3975396, Александр, г. Москва
Автомобильное право
И там написано, что именно на меня пришёл штраф, потому что: "в соответствии со свидетельством о регистрации
здравствуйте, скажите пожалуйста: почему мне на моё имя пришёл штраф за превышение скорости по камере, хотя я не являюсь собственником того автомобиля, я только собираюсь им быть, авто ещё не переоформил на себя, езжу пока с договором купли-продажи 3й месяц. единственное что, я оформил на себя на эту машину страховку ОСАГО. мне сегодня в госуслуги пришло сообщение, что у меня появился административный штраф за нарушение ПДД, я скачал документ, а там фотография автомобиля, даже сзади фотка, не видно кто за рулём едет, но ехал я в тот момент. и там написано, что именно на меня пришёл штраф, потому что: "в соответствии со свидетельством о регистрации ТС №*ном СТС*, на момент фиксации нарушения являлся *мои ФИО, дата рождения и адрес прописки*". я следом проверил, на сайте ГИБДД информацию о этой машине, всё также как и было на момент её покупки, с 2022 года по сегодняшний день(то есть нет записи окончания рег. действий с момента оформления на себя прошлого хозяина, то есть с 2022 г.), я покупал её в ноябре 2023
, вопрос №3974953, Дмитрий, г. Ставрополь
Семейное право
Нужно ли ей вступать в наследство, если собственником является только она?
Здравствуйте! Вопрос по покупке квартиры в ипотеку. На момент покупки недвижимости продавцы состояли в браке, но собственником является только супруга. Супруг скончался, 6 месяцев с даты смерти еще не прошло. Супруга продает квартиру. Нужно ли ей вступать в наследство, если собственником является только она? В банке требуют документы свидетельство о вступлении в наследство и Свидетельство о праве на наследство продавца, пережившего супруга.
, вопрос №3974869, Ольга, г. Энгельс
Дата обновления страницы 22.05.2016