8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании каких статей КоАП можно обжаловать постановление по делу об АП?

Добрый день.

По моему делу об АП (ч6 ст.12.19-парковка на тротуаре) было вынесено решение районного судьи. С решением не согласна, собираюсь подавать апелляционную жалобу, вместе с заявлением о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы (т.к. решение было вынесено 18 марта, а на руки, лично от судьи, я его получила только 18 мая).

На основании каких статей КоАП я могу это сделать?

В районный суд направила жалобу по следующим пунктам:

1. Данный асфальтированный участок не соответсвует п.2.9 СНиП 2.07.01-89 и ГОСТ 6665-91 (не приподнят на высоту 15см от основной проезжей части - имеется фото), а соответственно не может считаться тротуаром.

2. На данном асфальтированном участке отсутствует вертикальная дорожная разметка элементов (покраска в бело-черные полосы), значит не тротуар для пешеходов.

3. Поскольку правонарушение было совершено зимой, в условиях снега, то наезда на т.н. тротуар замечено не было (тротуар для пешеходов был не расчищен, основная проезжая дорога была занесена снегом и приподнята до уровня с тротуаром).

С решением не согласна по след.пунктам:

1. К постановлению, которое вынес сотрудник ГИБДД, не были приложены доказательства, а именно фотоматериалы (о том, что это действительно мой автомобиль, что оно действительно стояло на тротуаре, что рядом с тротуаром нет запрещающей к парковке дорожной разметки и т.д.). Поэтому считаю что судьей данное дело было расследовано некорректно.

2. Районный суд рассматривал дело без моего личного присутствия (не была извещена надлежащим образом и физически не могла бы присутствовать, т.к. в это время была за пределами РФ), поэтому предъявить со своей стороны фотоматериалы, в свою защиту, не могла. Могу ли я теперь приложить фотоматериалы к апелляционной жалобе (или лучше этого вовсе не делать по причине п.1)?

Показать полностью
  • 1стр. — копия
    .jpeg
  • 2стр. — копия
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Из решения районного суда г. Москвы следует, что судья, опрашивая в качестве свидетеля инспектора ГИБДД, составившего протокол об административном правонарушении физического лица, нарушила конституционный принцип состязательности при осуществлении судопроизводства. То есть инспектор у суда является, и лицом, уполномоченным составлять протокол, и свидетелем, т.е. суд совместил в одном лице процессуальный статус двоих: участника производства по делу об административном правонарушении (свидетеля) и лица, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях.
Допущение лица, уполномоченного составлять протокол об административном правонарушении, к участию в нем в качестве свидетеля возрождает принцип объективного вменения, что противоречит положениям ст. 49 ч. 2 Конституции России.

(Постановление судебного участка N 2 Моргаушского района Чувашской Республики — Чувашии от 28 августа 2014 г. по делу N 5-579/2014)

Поэтому при обжаловании решения суда Вам необходимо руководствоваться,:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

Статья 24.1. КоАП РФ

Задачи производства по делам об административных правонарушениях
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Статья 26.1. КоАП РФ:

Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении
По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Семейное право
И под какую статью попадают родители?
Родители похитили 16 летнего ребенка. Увезли в лес. Собираются выпустить после 16, если она исправится. Она была трудоголиком, а они хотели, чтобы их дочь была «хранительницей очага». Как ее можно вытащить оттуда? И под какую статью попадают родители?
, вопрос №4097859, Аполлинария, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2016